объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Буддийский монастырь (АДЖИНА-ТЕПЕ)

Аджина-Тепе, руины буддийского монастыря VII–VIII столетий находится в 20 километров от города Бохтара или 120 километров от города Душанбе в южной части Таджикистана.

Здесь обнаружены святилища, ступы, изображения на стенах, кельи, статуи. Самая интересная находка – скульптура лежащего Будды, длина которой достигает 12 метров.

В 1961 году сюда прибыли археологи и начали раскопки, в ходе которых обнаружено более 500 предметов искусства: статуй, рельефов, настенных изображений, оставшихся от культовых и жилых комнат монастыря. Ученые, посетившие Курган-Тюбе (Бохтар), пришли к выводу, что данное строение включало в себя две части, а именно монастырскую и храмовую. Кроме того, здесь была пара прямоугольных двориков, вокруг которых возвышались строения и толстые стены. В одном из них располагалась Большая ступа. Это место для хранения ценных предметов или обозначения культовых строений. По краям двора располагались Малые ступы аналогичной формы. Монастырь был невероятно красивым, своды и стены его декорированы росписью. Сегодня каждый, кто живет в г. Бохтар (Курган-Тюбе), может гордиться этим былым великолепием и представлять, насколько здесь было восхитительно в давние времена. В стенах располагались ниши, где стояли маленькие и крупные фигурки Будды. Большинство скульптур в Аджина-Тепе посвящались именно ему. Наиболее интересной находкой стала гигантская статуя Будды, выполненная из глины, обнаруженная в 1966 году в коридоре здания.

 

yes Сезонность (доступность): круглый год, 360
cool Маршрут: Душанбе-Бохтар-Вахш
enlightened Продолжительность: 1 день (8 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

09:00 – начало тура, приём туристов с гостиницы / место временного проживания и направление в г.Бохтар

11:00 - прибытие в г.Бохтар, посещение Центральной площади города Бохтар, где расположены памятник Исмоила Сомони, государственный флаг и государственный герб, включая площадь 70-летии Вахшской долины

Бохтар (Курган-Тюбе) — город на юго-западе Таджикистана, административный центр Хатлонской области. Он расположен в 100 км к югу от Душанбе, в центре богатого оазиса в долине реки Вахш. Согласно древним источникам, Курган-Тюбинский оазис возник во времена Кушанского царства. Это уже был большой город со своей валютой. В конце VII века он попал под власть арабов. Недалеко от Бохтара, на берегу реки Вахш, находятся развалины города X—XIII вв. Левакант, вероятно, вместе с Бохтаром, входившего в состав обширного оазиса. В середине 20 века археологи обнаружили древние водопроводы, кирпичные колодцы и укрепления с башнями. Этот город был одним из крупнейших поселений древней Бактрии и занимал сравнительно большую территорию в 43 га. Этот оазис был разрушен монгольским нашествием Чингизхана.

12:00 - холм Курган, основной и исторический достопримечательности города, там же Музей Бибиханум

МУЗЕЙ БИБИХОНУМ. Музей, расположенный в центре города Бохтар, создан по решению местного правительства в 1999 году. Посетителей здесь привлекает не только экспозиция, интересное круглое здание музея с башней посередине является предметом восхищения и особого внимания. Коллекция музея насчитывает более 1500 экспонатов, отражающих историю становления и развития города Курган-Тюбе. Особое внимание можно уделить экспонатам этнографического отдела, ведь здесь представлены красивейшие платья, различные панно, украшения и многочисленные образцы керамических изделий и домашней ремесленичество таджиков XIX–XX веков. 

13:00 - обед в национальной чайхане

14:30 - посещение центральный парк и рынок Фаровон 

15:00 - областной музей Авесто, объединяет много историй древнего Хатлона 

16:00 - направление в сторону Вахшский район, где располежно Холм Аджина-Теппе

17:00 - посещение Холм Аджина-Теппе, в прошлом будийский монастырь 

Аджина-Тепе, руины буддийского монастыря VII–VIII вв., расположены в 20 км от г. Бохтар или в 120 км от г. Душанбе в южной части Таджикистана. Здесь были найдены святилища, ступы, изображения на стенах, кельи, статуи. Самая интересная находка – скульптура лежащего Будды, длина которой достигает 12 метров.

18:00 - заверщение тура, обратный путь в г.Душанбе




Выбирайте дату и количество туристов