объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Синее море или Горное море – это водохранилище Нурекской ГЭС, наполненное прозрачной, зеркальной пресной водой, источником которой являются ледяные горы Памира. Водохранилище образовалось на высоте 885 метров над уровнем моря под платиной Нурекской ГЭС.

В настоящее время это одна из самых мощных гидроэлектростанций в Центральной Азии, плотина которой занесена в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА как самая высокая насыпная плотина в мире. Высота плотины Нурекской ГЭС составляет 304 метра.

Нурек — город в Хатлонской области Таджикистана. Он расположен на реке Вахш в 70 км к юго-востоку от столицы Душанбе. Город был основан на месте бывшего села Нурек, название которого в переводе с таджикского языка означает «гранат». современный город был основан в 1960 году для поддержки строительства близлежащей Нурекской плотины, которое было завершено в 1980 году.

Однако в последние годы Нурек стал популярным курортным городом; появилось множество гостиниц, гостевых домов, ресторанов и туристических служб. Большинство гостей прибывают из южного Таджикистана и зарубежных стран в Нурек, которых привлекают потрясающие горные пейзажи, свежий воздух, безмятежное синее море (живописный водоем). Город, особенно красив ночью, когда его освещают тысячи огней; закаты также потусторонние из-за уникального сочетания альпийских пейзажей и огромного спокойного водохранилища.

Нурекская плотина и гидроэлектростанция — это огромная земляная плотина, расположенная в глубоком ущелье на 38,3715 северной широты, 69,3492 восточной долготы на реке Вахш в центральноазиатском государстве Таджикистан. В настоящее время ГЭС обеспечивает 75% общего производства электроэнергии в стране (3,0 из 4,0 гигаватт) и обеспечивает потребности в мощности. Строительство плотины началось в 1961 году и было завершено в 1980 году, когда Таджикистан был республикой в составе Советского Союза. Масштабные строительные работы напоминали другие аналогичные проекты земляных плотин в советской Средней Азии тем, что требовали строительства большого города рядом с плотиной.

Однако он несколько уникален по своей конструкции, с центральным ядром из цемента в качестве твердого барьера в пределах 300 м (980 футов) - высокой каменной и земляной конструкции. Объем кургана составляет 54 миллиона кубометров. ГЭС включает в себя девять гидроагрегатов, первый из которых был введен в эксплуатацию в 1972 году, а последний — в 1979 году.

Нурекское водохранилище является крупнейшим в Таджикистане, его емкость составляет 10,5 км2. Водохранилище имеет длину более 70 км (40 миль) и площадь поверхности 98 км2 (38 квадратных миль). Резервуар снабжает гидроэлектростанцию, расположенную внутри плотины, а накопленная вода также используется для орошения местных сельскохозяйственных угодий. Оросительная вода транспортируется на 14 километров по Дангаринскому оросительному тоннелю и используется для орошения около 700 км2 (300 квадратных миль) сельскохозяйственных угодий.

Водохранилище очень популярно среди яхтсменов, так как его создание открыло обширные территории для легкого исследования на лодке. Середина озера также является прекрасным местом, чтобы просто полюбоваться обширными ущельями и заснеженными вершинами со всех сторон. Многие плавучие дома пришвартованы в скальных нишах по всему множеству долин водохранилища.

 

yes Сезонность (доступность): Февраль - Декабрь, однако для купание Май-Август
cool Маршрут: Душанбе-Нурек
enlightened Продолжительность: 1 день (8 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

Места посещения: Город Нурек – музей Нурекской ГЭС – плотина ГЭС – водопад ГЭС – водохранилище ГЭС (можно купаться и кататься на лодках)


  • 09:00 -  начало тура: заберём туристов из гостиницы и направляемся в Нурек (из г.Душанбе). 
  • 10:00 - прибытие в город Нурек, посещение центрального парка города Нурека и Музей Нурекской ГЭС
  • 12:00 - обед
  • 13:00 - посещение Нурекской плотины – водопад ГЭС – водохранилище ГЭС (можно купаться и кататься на лодках (по желанию и за счет туриста)
  • 15:00 - Анорбог (гранатовый сад). Нурек один из городов, который славится выращиванием особого сорта гранатов.
  • 16:00 - завершение тура, возвращение в Душанбе.



Выбирайте дату и количество туристов