объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Тимурдара - это ущелье с очень красивой озеро на северной части Шахринавского района Республики Таджикистан. Тимурдара входить в зону национального парка Ширкент и охраняется государством.

Тимурдара входить в ТОП-5 лучших природных мест в Республике Таджикистан, её красота неповторима и уникальна где не встречается в других районах страны. Название озеро берет от так называемого басмача по имени Темур, который в годы походов русской армии по Средней Азии сбежавший в этот ущелье.

Озеро Тимурдара — это горное озеро, завального типа. Высота над уровнем моря около 2000 метров. Озеро в определенном понимании считается мифическим, в районе этого озера, а также и ещё озера Пайрон, которое находится чуть дальше, в 80-90 гг. искали снежного человека, наблюдали НЛО и прочее. Тимур-Дара - довольно популярный маршрут среди туристов.

Расстояние от Душанбе - 75 километров и из низ нужно будет 3,5 километров пройти пешком по крутым горным тропинкам, что занимает всего 3 часа примерно.

По пути до озеро проходить речка, которая выливается из озера Тимурдара, она проходит через всё плоскогорье. Вода идет не только по руслу, но и льётся из берега. Там сверху есть маленькое озерцо, походу это оттуда.

Путь пролегает по живописному ущелью Каратаг, вдоль довольно-таки полноводной и бурной речки называющейся, соответственно, по пути нужно преодолеть довольно затяжной подъём, чтобы попасть на плоскогорье. После сразу начинается арчёвая роща, соответственно, воздух, виды, всё преображается. Чистый, горный воздух смешивается с хвойным запахом арчи и ароматом высокогорного разнотравья.

Животный мир в Тимурдара достаточно богатая, тут можно встречать сурок, медведя, кролики, горные козы, олень, бараны, коровы, лошадь, осёл и т. д. По желании можно заказать охоту на них, но это эксклюзивный заказ индивидуальная и отдельно нужно оплачивать.


yes Сезонность (доступность): Апрель - Сентябрь
cool Маршрут:Душанбе-Турсунзаде
enlightened Продолжительность: 1 день (10 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА


Места посещения: Шахринав – ущелье Каратаг – ущелье Хакими – ущелье Темурдара – озеро Темурдара


08:00 – Ранним утром туристов заберем из гостиницы (на территории Душанбе) и направляемся в сторону Шахринав.

09:00 – Прибытие в ущелье Каратаг через село Хакими, далее поход в сторону озера Тимур-Дара. Расстояние до озеро, поход - 3,5 км, это около 4 часа (одна сторона).

12:00 – Обед-пикник, у озера

13:00 – Прогулка вокруг озера 

14:00 – Обратный путь, поход

17:00 – Садимся на автомобиль и держим в г.Душанбе 

18:00 – Прибытие в г.Душанбе


Наш тур завершено, спасибо, что с нами были.




Выбирайте дату и количество туристов