объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Столица Таджикистана, город республиканского значения, крупнейший научно-культурный, политический, экономический, промышленный и административный центр страны. В Душанбе расположены высшие органы государственной власти Таджикистана, включая резиденцию Президента Республики Таджикистан в Президентском дворце. В Душанбе возведен самый высокий флаг в мире, который включен в Книге рекордов Гиннеса. Население города более миллион человек.

Время возникновения древнего поселения на территории современного города точно не установлено.  В ходе исследований, проведенных на территории Душанбе, были обнаружены различные предметы быта древних людей, живших здесь в конце каменного века, в эпоху неолита, в 4-3 тысячелетии до н.э., которые в настоящее время экспонируются в Национальном музее древностей Таджикистана в центре страны.

Кроме того, в районе бывшего Путовского спуска (ныне Национального Музея Таджикистана) были найдены остатки поселений Греко-Бактрийского царства (конец 3 века до н.э.), и городище кушанского периода (7-8  века) - на левобережье реки Душанбе-дарья. Город кушанского времени, по предположениям ученых, был довольно значительных размеров. Следы его сельской округи были обнаружены при раскопках таких раннесредневековых поселений, как Арки Мир (территория ботанического сада), Испечактепа (район жилмассива Испечак), Теппаи Искандар, городище Шиши Хона.

«Понедельник» - так переводится название столицы Таджикистана, древнего Душанбе. С 1929 по 1961 год, город назывался Сталинабадом, в честь руководителя Советского Союза И.В. Сталина. В начале 17 в. на перекрестке азиатских дорог возник кишлак, где по понедельникам устраивался базар. Время шло, деревенька разрасталась и вскоре превратилась в районный центр, шумные рынки которого кипели людьми и товарами уже не только один день в неделю - а название так и осталось. Первое письменное упоминание о Душанбе встречается в конце 1676 года.

Современный Душанбе - город, в котором чувствуется дыхание сказочного Востока, и одновременно это культурный, экономический и политический центр страны.

Среди современных памятников можно выделить монумент основателю таджикского государства Исмаилу Сомони, статую поэта Рудаки, основателю таджикско-персидской классической поэзии. В парке Рудаки можно увидеть замечательные фонтаны, красиво освещаемые по ночам. Исламская архитектура представлена мечетью и медресе Хаджи Якуба.

Душанбе, буквально преобразился в годы независимости. За последние 30 лет в нашей столице были построены замечательные по архитектуре здания Национальной библиотеки, Национального музея Таджикистана, культурный комплекс «Кохи Навруз», «Кохи Сомон», «Душанбе-плаза», площадь и монумент «Истиклол (Независимости)» и ряд других объектов, которые стали гордостью жителей столицы.

Сегодня гостей столицы Таджикистана ждут современные отели «Серена», «Хаятт Редженси Душанбе», «Шератон», «Таджикистан» и др.

Гости нашей столицы могут посетить различные музеи города: Национальный Музей Таджикистана, Национальный Музей древностей Таджикистана, Музей этнографии, музей музыкальных инструментов им. Г. Завкибекова, Дом-музей С. Айни, Дом-музей М. Турсунзаде и др.

С каждым годом количество туристов, желающих увидеть Таджикистан, становится все больше. Только в прошлом году страну посетили более 450 тыс. человек. Если раньше основной поток был из стран СНГ, то теперь большая часть путешественников — это жители дальнего зарубежья.

yes Сезонность (доступность): круглогодично, 360
cool Маршрут: Душанбе
enlightened Продолжительность: 1 день (6 ч)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

ДУШАНБЕ - ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ


Места посещения: Мемориальный комплекс Исмоила Сомони – Национальная библиотека – Дворец Нации – Парк Рудаки – Площадь флага – Национальный музей Таджикистана – Национальный музей древностей Таджикистана – площадь Герба – Парк Наврузгох – Кохи (Дворец) Навруз – Парк Ирам – Монумент и Площадь Истиклол (Независимости) – смотровая площадка Истиклол


09:00 - Программа нашего тура начинается с приёмом туристов из и гостиницы. Мы размещаемся в машину и отправляемся в первую остановку - комплекс Исмоила Сомони.

Этот комплекс является величественным местом, где можно ощутить дух истории. Здесь находится памятник ИСМОИЛА СОМОНИ и просторная площадь Дусти. Памятник Исмоила Сомони был создан, чтобы почтить память основателя таджикского народа и символа государственности - Исмаила Сомони. Он был выдающейся личностью, возглавившей государство Саманидов в VIII-IX веках. Сам памятник имеет впечатляющую высоту - 11,5 метров, а его арка, возвышающаяся на 40 метров, является истинным символом Восточного государства. Всё это не может не вызывать трепет и восхищение у каждого туриста, погруженного в этот исторический праздник. Эмоции заполняют сердца, когда мы стоим перед этим величественным памятником, восхищаясь красотой и символическим значением каждой его детали. Это действительно незабываемый опыт, который никого не оставит равнодушным.

После посещения комплекса Исмоила Сомони, мы направляемся в НАЦИОНАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ, расположенную в живописном городе Душанбе. Это прекрасное место является главной библиотекой страны, посвященной сохранению культурного наследия народов Таджикистана. И хотя первая государственная библиотека в Душанбе была основана ещё в 1933 году и названа в честь известного персидско-таджикского писателя Фирдоуси, новое здание Национальной библиотеки открылось только в марте 2012 года, вместе с новым официальным названием. Это великолепное девятиэтажное здание поражает своим величием и архитектурной красотой. Здесь мы найдем 15 уютных читальных залов и более 20 различных отделений, каждое из которых представляет собой настоящий кладезь знаний и информации. Национальная библиотека горда своим обширным фондом, который насчитывает более 6 миллионов экземпляров книг, газет, журналов и других печатных изданий, а также разнообразные аудио-визуальные и электронные материалы.

Продолжая наш тур, следующей остановкой будет Центральный ПАРК РУДАКИ. Здесь мы сможем насладиться красотой Площади Герба и Флагштока.

ПЛОЩАДЬ ФЛАГА находится в самом центре Душанбе, слева от ДВОРЦА НАЦИЙ. Этот флагшток зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый высокий флагшток в мире. Он внушает уважение своей высотой, достигающей 165 метров, а его площадь составляет 1800 квадратных метров, ширина - 30 метров, а длина - 60 метров.Видя этот величественный флагшток, мы осознаем силу и значимость данного символа. Он является не только гордостью Таджикистана, но и воплощением стремления человечества к высотам и свободе. Каждый турист будет восхищен этим монументальным сооружением, которое станет незабываемым фоном для фотографий и напоминанием о прекрасном дне проведенном в Душанбе.

После этого мы отправимся в увлекательное путешествие в НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА. Этот прекрасный музей находится в центре Душанбе и имеет 22 больших и малых экспозиционных зала, посвященных различным аспектам истории и культуры страны. Здесь можно ознакомиться с отделами природы, античности и средневековья, новейшей истории, изобразительного и прикладного искусства. Общая площадь экспозиции составляет впечатляющие 15 тысяч квадратных метров. В новой экспозиции Национального музея Таджикистана собрано более 50 тысяч предметов материального наследия, образцы флоры и фауны со всей страны. Важные артефакты, редкие коллекции и уникальные экспонаты помогут нам ощутить богатую историю и культурное наследие Таджикистана.


13:00 - После насыщенного экскурсионного дня наступает время для обеда. Мы предлагаем вам отведать национальную кухню, которая является настоящим гастрономическим удовольствием. Вы сможете попробовать ароматные и изысканные блюда, характерные для традиционной таджикской культуры. Богатство вкусов и ароматов оставят в вас незабываемое впечатление и сделают этот обед ещё более особенным и запоминающимся.


После вкусного обеда мы отправляемся в КОХИ НАВРУЗ, прекрасное новое сооружение с 12 уникальными залами, каждый из которых оформлен в своем национальном стиле. Этот дворец способен вместить до 3200 гостей одновременно. Каждый зал украшен местными мастерами, которые проявили свой талант в резьбе по дереву, создании флорентийской мозаики из местных полудрагоценных камней, а также в создании мозаики из цветных зеркал и расписных потолков. На стенах залов изображены сюжеты из древних сказаний, а потолки украшены узорами из дерева, выполненными в старинном стиле. Дворец Навруз поражает своим великолепием и современной роскошью. Он является представительским дворцом, где проходят важные политические события страны и международные встречи.

Дальше наш тур продолжается с посещения МОНУМЕНТА ИСТИКЛОЛ (Независимости) и ПЛОЩАДИ ИСТИКЛОЛ. Они были открыты 8 сентября 2022 года, при участии Лидера нации и Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона. Высота комплекса "Истиклол" составляет 121 метр, причем нижняя часть этого 30-метрового комплекса символизирует 30-летие государственной независимости, а верхняя часть в 91 метр олицетворяет независимость, достигнутую в 1991 году. Общая площадь символического комплекса "Истиклол" составляет 11900 квадратных метров, а площадь самого строения – 4761 квадратный метр. В верхней части комплекса находится 8-метровая корона из титана. Корона символизирует государственность, независимость, развитие и цивилизацию, а также знание истории древнего таджикского народа. Основание комплекса представляет собой восьмиугольную пирамиду и имеет 7 входов. При создании проекта с символом "Корона" были использованы идеи, связанные со символом "Дерево жизни", которое олицетворяет широкие понятия. Эти места запоминаются своей прекрасной архитектурой, символическим значением и впечатляющей красотой. Туристы будут восхищены и вдохновлены этими монументами, которые являются выражением национальной гордости и исторического значения Таджикистана.

После интересных посещений мы направляемся в ПАРК ИРАМ, который расположен в северной части Душанбе. Этот прекрасный парк имеет площадь впечатляющих 40 гектаров, а главный вход начинается с востока. По аллее мы подходим к стеклянной оранжерее, откуда начинаются аллеи и дорожки Ботанического сада. Парк был основан в середине 1933 года и с тех пор постепенно развивается. На территории парка нас встречают удивительные деревянные декоративные айваны, которые украшены восточным орнаментом. Вокруг айванов установлены скульптуры животных и скамейки для удобства посетителей. Отдельная часть парка отведена для "городка ремесел" и традиционного национального интерьера, где можно увидеть дома, тандыры для выпечки традиционных лепешек и самбус, а также образцы домашнего обихода и другие предметы. В парке также есть летний амфитеатр с 1500 посадочными местами, искусственный пруд и уголок с экзотическими павлинами для радости посетителей. Парк Ирам превратился в настоящий парк культуры и отдыха для жителей города, а также является местом проведения разнообразных массово-культурных мероприятий. По выходным дням здесь часто организуются выставки изделий народных умельцев, художников и местных фирм.


17:00 - это время завершения нашей экскурсии. Этот день был полон впечатлений, новых знаний и эмоций. Мы надеемся, что этот тур стал для вас незабываемым и позволил вам увидеть красоту и богатство Таджикистана.

Спасибо за участие в нашей программе, и мы надеемся встретить вас снова для новых приключений!




Выбирайте дату и количество туристов