объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Столица Таджикистана, город республиканского значения, крупнейший научно-культурный, политический, экономический, промышленный и административный центр страны. В Душанбе расположены высшие органы государственной власти Таджикистана, включая резиденцию Президента Республики Таджикистан в Президентском дворце. В Душанбе возведен самый высокий флаг в мире, который включен в Книге рекордов Гиннеса. Население города более миллион человек.

Время возникновения древнего поселения на территории современного города точно не установлено.  В ходе исследований, проведенных на территории Душанбе, были обнаружены различные предметы быта древних людей, живших здесь в конце каменного века, в эпоху неолита, в 4-3 тысячелетии до н.э., которые в настоящее время экспонируются в Национальном музее древностей Таджикистана в центре страны.

Кроме того, в районе бывшего Путовского спуска (ныне Национального Музея Таджикистана) были найдены остатки поселений Греко-Бактрийского царства (конец 3 века до н.э.), и городище кушанского периода (7-8  века) - на левобережье реки Душанбе-дарья. Город кушанского времени, по предположениям ученых, был довольно значительных размеров. Следы его сельской округи были обнаружены при раскопках таких раннесредневековых поселений, как Арки Мир (территория ботанического сада), Испечактепа (район жилмассива Испечак), ТеппаиИскандар, городище Шиши Хона.

«Понедельник» - так переводится название столицы Таджикистана, древнего Душанбе. С 1929 по 1961 год, город назывался Сталинабадом, в честь руководителя Советского Союза И.В. Сталина. В начале 17 в. на перекрестке азиатских дорог возник кишлак, где по понедельникам устраивался базар. Время шло, деревенька разрасталась и вскоре превратилась в районный центр, шумные рынки которого кипели людьми и товарами уже не только один день в неделю - а название так и осталось. Первое письменное упоминание о Душанбе встречается в конце 1676 года.

Современный Душанбе - город, в котором чувствуется дыхание сказочного Востока, и одновременно это культурный, экономический и политический центр страны.

Среди современных памятников можно выделить монумент основателю таджикского государства Исмаилу Сомони, статую поэта Рудаки, основателю таджикско-персидской классической поэзии. В парке Рудаки можно увидеть замечательные фонтаны, красиво освещаемые по ночам. Исламская архитектура представлена мечетью и медресе Хаджи Якуба.

Душанбе, буквально преобразился в годы независимости. За последние 30 лет в нашей столице были построены замечательные по архитектуре здания Национальной библиотеки, Национального музея Таджикистана, культурный комплекс «Кохи Навруз», «Кохи Сомон», «Душанбе-плаза» и ряд других объектов, которые стали гордостью жителей столицы.

Сегодня гостей столицы Таджикистана ждут современные отели «Серена», «Хаятт Редженси Душанбе», «Хилтон», «Таджикистан» и др.

Гости нашей столицы могут посетить различные музеи города: Национальный музей Таджикистана, Национальныймузей древностей Таджикистана, музей этнографии, музей музыкальных инструментов им. Г. Завкибекова, дом-музей С. Айни, дом-музей М. Турсунзаде и др.

С каждым годом количество туристов, желающих увидеть Таджикистан, становится все больше. Только в прошлом году страну посетили более 1,1 млн. человек. Если раньше основной поток был из стран СНГ, то теперь большая часть путешественников — это жители дальнего зарубежья.

 

yes Сезонность (доступность): круглогодично, 360
cool Маршрут: Душанбе-Варзоб-Гиссар
enlightened Продолжительность: 5 дней / 4 ночей
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

  • ДЕНЬ ПРИБЫТИЕ

  • Приём (встреча) туристов международный аэропорт г.Душанберазмещение в гостиницу
  • 09:00 - начало тура, прием гостей из гостиницы

  • Посещение объектов: Мемориальный комплекс Исмоила Сомони – Национальная библиотека – Дворец Нации – Площадь Герба – Парк Наврузгох – Площадь государственного Флага – Национальный музей – Парк Рудаки – Торговый центр Сиёма

КОМПЛЕКС ИСМОИЛА СОМОНИ

  • Памятник Исмоила Сомони, впечатляющей бронзовой статуей национального героя X века. Монумент огражден монументальной аркой, увенчанной большой позолоченной короной. Исмаил ибн Ахмед – основатель империи Саманидов, первой государственности таджиков в IX-X веков. Исмаил отказался от зороастризма, принял ислам и даже дал название национальной валюте. Монумент, установленный в 1999 году, высотой 25 м (82 фута) посвящен 1100-летию империи Саманидов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ТАДЖИКИСТАНА

  • Национальная библиотека является главным национальным книгохранилищем Таджикистана, которое является особо ценным объектом культурного наследия народов Республики Таджикистан, хранилищем наследия науки и культуры, архивом национальной периодической печати, научно-исследовательским информационным и культурным центром национального значения. Новое здание Национальной библиотеки Таджикистана было открыто 20 марта 2012 года, оно построено в форме открытой книги и соответствует современным международным стандартам (длина здания составляет 167 метров, высота 52 метра, общая площадь 45 тысяч м2). По своим размерам это самая большая библиотека в странах Центральной Азии. Рядом с центральным фасадом здания установлены 22 бюста известных героев истории региона, ученых и литераторов таджикского народа. Библиотека располагает 25 читальными залами, в которых имеется 274 рабочих места для читателей, 3 выставочными залами: для демонстрации древних рукописей и редких книг; галереями для выставки книг по отраслям науки и знаний; выставочным залом новой литературы; Для проведения массовых мероприятий, конференций и симпозиумов в библиотеке имеется 9 залов (для 1100 посадочных мест).

ДВОРЕЦ НАЦИИ

  • Дворец нации (таджикский: Қасри Миллат) является официальной резиденцией президента Таджикистана. Он расположен на улице Шириншо Шохтемур в центре Душанбе. Президентский дворец окружен флагштоком Душанбе на севере, парком Рудаки на востоке, монументом Независимости. Это место приема высокопоставленных гостей, президентов, дипломатов и др.

ПАРК НАВРУЗГОХ

  • Парк Наврузгох построен на площади 10 квадратных метров в центре Душанбе, недалеко от реки Душанбе. В Наврузгохе с каждым годом проводится все больше культурных мероприятий, включая фестиваль Навруз с большим количеством культурных программ. Этот парк каждый год привлекает тысячи туристов для участия в праздновании Навруза.

ПЛОЩАДЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

  • Площадь флага расположена в центре Душанбе, слева от Дворца Нации. Этот флагшток занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий флагшток в мире. Высота флагштока составляет 165 метров, площадь 1800 м2, ширина 30 метров и длина 60 метров.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА

  • Национальный музей Таджикистана расположен в столице Таджикистана, Душанбе. Музей состоит из 22 больших и малых выставочных залов. Это экспозиционные отделы природы, античности и средневековья, современной и новейшей истории, изобразительного и прикладного искусства. Экспозиционная площадь Национального музея Таджикистана составляет 15 тысяч м2. В 1934 году в музее насчитывалось в общей сложности 530 экспонатов. В новой экспозиции Национального музея Таджикистана собраны объекты материального наследия, флоры и фауны из всех музеев страны. Количество экспонатов превысило 50000.

СИЁМА МОЛЛ

  • Сиёма Молл — это новое торговый развлекательный центр на территории 62-микрорайона города Душанбе. ТЦ «Сиёма Молл» в столице Таджикистана является вторым по величине и грандиозности после ТЦ «Душанбе молл» известный как «Ашан сити». Данное заведение входить в группу корпорации «Авесто» которые состоят из Akia, Сиёма, Олуча, Ёвар, Мармари, TGEM, Хонаи ман и другие. ТРЦ «Сиёма Молл» – уникальный пример архитектурной концепции. Изначальной целью проекта было создание масштабного торгово-развлекательного центра, чтобы люди могли не только сходить за покупками, но и вкусно поесть и просто хорошо провести время. ТРЦ «Сиёма Молл» может принимать до 5000 посетителей в день, которые смогут провести время в условиях абсолютного комфорта. Визитной карточкой ТРЦ «Сиёма Молл» является «Кохи Парфенон» — белоснежное здание ресторана, выполненное в греческом архитектурном стиле.

  • Обед в 13:00, национальная кухня
  • Возвращение в гостиницу, вечером в 18:00, одновременно ужин 
  • ​​​​​​07:30 – завтрак в отеле
  • 09:00 – прием туристов с гостиницы; продолжение тура в Душанбе

Места для посещения: проспект Рудаки - Дворец Навруз – Зоопарк – Озеро Джавонон – Площадь Истиклол (Независимости) – Монумент Истиклол (Независимости) и смотровая площадка Истиклол – Парк Ирам – Базар Мехргон


ПРОСПЕКТ РУДАКИ

  • Проспект Рудаки проходит с севера на юг окольным путем, поскольку проходит через сердце города. На этой улице расположено множество правительственных зданий, ответственных за управление страной; вдоль нее также расположены магазины, городские площади, университеты, квартиры и рестораны. Аллея, затененная красивыми деревьями, включает в себя центральный усаженный деревьями бульвар, идеально подходящий для укрытия в эти жаркие летние дни.

КОХИ (ДВОРЕЦ) НАВРУЗ

  • Кохи (Дворец) Навруз — это новое здание из 12 необычных залов, каждый из которых выполнен в своем особом национальном стиле. Он готов принять до 3200 гостей одновременно. Все залы дворца украшены местными мастерами: резьба по дереву, флорентийская мозаика из местных полудрагоценных камней, мозаика из цветных зеркал и расписные потолки. На стенах - сцены из древних легенд, на потолке - деревянные узоры, выполненные в старинном стиле. Дворец Навруз поражает своим великолепием и современной роскошью — это представительский дворец, в котором проходят важные политические события страны и международные встречи.

ПАРК ИРАМ

  • Парк Ирам расположен в северной части Душанбе. Площадь сада достигает 40 гектаров; главный вход в сад начинается с востока. Аллея ведет к стеклянной оранжерее, откуда берут начало аллеи и дорожки Ботанического сада. Паркер был основан в Душанбе в середине 1933 года. На территорию сада возведены новые деревянные декоративные айваны (беседки), инкрустированные восточным орнаментом. Возле айванов установлены скульптуры животных и скамьи для посетителей. Один из участков сада отведён для «городка ремёсел» и традиционного национального интерьера жителей регионов Таджикистана, где расположены жилища, тандыры для выпечки лепёшек и самбусы, образцы домашней утвари и др. В саду построен летний амфитеатр числом посадочных мест на 1,5 тыс. человек, имеется искусственный пруд и уголок экзотических павлинов для посетителей. Сад «Ирам» превратился в парк культуры и отдыха горожан, здесь в основном проводятся массово-культурные мероприятия города. По выходным дням проводятся выставки изделий народных умельцев, художников и местных фирм.

ПЛОЩАДЬ И МОНУМЕНТ ИСТИКЛОЛ (НЕЗАВИСИМОСТИ)

  • Монумент Истиклол (Независимости) и площадь Истиклол были открыты 8 сентября 2022 года при участии Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан. 121-метровая высота комплекса Истиклол символична; нижняя часть 30–метрового комплекса является символом 30-летия государственной независимости, а верхняя часть - 91 метр – олицетворяет независимость 1991 года прошлых веков. Общая площадь символического комплекса "Истиклол" составляет 11900 квадратных метров, площадь строящегося объекта - 4761 квадратный метр. В верхней части комплекса установлена 8-метровая коронка из титана. В монумент независимости корона воплощает символ государственности, независимости, государственной собственности и цивилизации, знания истории древнего таджикского народа. Основание комплекса представляет собой восьмиугольную пирамиду и состоит из 7 входов. При составлении проекта с символом "Корона" дизайнер опирался в качестве основы на символ "Древо жизни", который представляет и воплощает широкие идеи.

БАЗАР МЕХРГОН

  • Базар Мехргон – это новый и современный продуктовый рынок в Душанбе, сданный в эксплуатацию в сентябре 2014 года. Общая площадь рынка составляет около 30 тысяч квадратных метров. Рынок расположен на восточной окраине города Душанбе. Общая площадь здания рынка составляет около 10 тысяч квадратных метров. Здание состоит из 3-х этажей, на первом этаже в основном продаются фрукты, лепешки, бобовые, мясо, чака, специи и сухофрукты, на втором и третьем этажах расположены магазины одежды, кафе и салоны услуг, в том числе финансовые услуги, связь услуги. Все товары и продукты рынка экологически чистые и очень полезные для здоровья, которых достаточно сложно приобрести на обычных рынках или в супермаркетах.

  • 13:00 - обед, национальная кухня
  • 18:00 - завершение дня
  • 19:00 - ужин, национальная кухня 
  • 07:00 - завтрак в гостиницы
  • 09:00 - прием туристов 

  • Посещение объектов:  Центральная медресе  музей музикальный иструментов Мавзолей Мавлоно Якуби Чрахи - Корвон Базар - Национальный музей древностей - парк Победы

ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕДРЕСЕ

  • Центральная соборная мечеть имени Ходжи Якуба, безусловно, интересный исторический памятник, поскольку мечеть основана в середине позапрошлого века. В настоящее время на территории мечети располагаются Исламский центр и Исламский университет. Мечеть выглядит красиво, как снаружи, так и по своему внутреннему убранству. Посещение мечети во время своих проулок по Душанбе будет однозначно небезынтересным.

МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

  • Музей музыкальных инструментов основан в 1990 г. на базе частной коллекции народного артиста РТ Гурминджа Завкибекова. Талантливый актер, всесторонне одаренный человек, Гурминдж начал собирать коллекцию с ранней юности. На Востоке музыкальные инструменты всегда были средством передачи поэзии. Инструмент выражал душу певца - хафиза, затрагивал самые тонкие струны и глубокие чувства автора. Инструмент олицетворял человека с его переживаниями и радостями, молодостью и старостью, добром и злом. Музей Гурминджа насчитывает в своих фондах свыше 200 экспонатов со всех стран Азии. Основные экспонаты представлены струнными, духовыми, смычковыми, ударными инструментами. Коллекция струнных инструментов самая многочисленная. Это и сетары, и дутары, и рубабы, и танбуры, и банджо.

МАВЗОЛЕЙ МАВЛОНО ЯКУБИ ЧАРХИ

  • Мавзолей расположен в западной части Душанбе. Якуб ибн Усман аль-Чархи (1359-1447) был религиозным деятелем, духовным лидером суфийского тарика Хаджи-Накшбанди. Шейх, восемнадцатый в золотой цепи преемственности шейхов тариката.

КОРВОН БАЗАР

  • Данный базар самый большой базар в Таджикистане, где можете найти и купить материалы и товары разного вида по самым низким ценам, в том числе с национальным колоритом; сувениры, ювелирные изделия, одежда, ковры и т.п.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ ТАДЖИКИСТАНА

  • Национальный музей древностей Таджикистана был создан в 1934 году на базе выставочного музея достижений народного хозяйства и экспедиционных исследований Таджикской базы Академии наук СССР. Коллекция музея содержит уникальные находки, такие как сохранившийся артефакт "Царицы Саразма" в село Саразме, недалеко от города Пенджикент и двенадцатиметровая статуя Будды, найденная археологами в 1961 году в село Аджина-Тепа на юге Таджикистана, недалеко от города Бохтара и другие объекты, которым международная организация ЮНЕСКО присвоила статус номинанта на объект Всемирного наследия.

ПАРК ПОБЕДЫ

  • Парк открыт в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной Войны, однако архитектурно-скульптурный мемориальный комплекс построен в 1975 году. Центральная площадь заполнена вечным огнем, аллея Героев с горельефом и скульптура Мать героиня. У подножия памятной лестницы находится гранитная плита с надписями таджикских воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза. Парк Победы знаменитое место отдыха горожан. В праздничные дни в парке проходят парады Победы, как в 2015 и 2017 годах. В парке ссажены более 80000 цветов разных видов.

  • 18:00 - заверешние дня, одновременно ужин 
  • 07:30 – завтрак в отеле
  • 09:00 – прием туристов из гостиницы, выезд в г. Гиссар.
  • 10:00 – посещение городсткого музей в центре города Гиссара. 
  • 11:00 – посещение Гиссарской крепости и музея Крепости.

  • Гиссарская крепость была дворцом одного из беков Бухарского эмирата. Крепость с метровыми стенами и бойницами для орудий и пушек возвышалась на высоком склоне холма и тщательно охранялась. Внутри был бассейн и сад. Напротив крепости была шумная базарная площадь с караван-сараем и множеством магазинов. Гиссарская крепость и город были заселены с VI до середины XIX века. Это был главный административный, политический и экономический центр Гиссарской долины.

  • 11:00 – площадь Крепости / катание на лошадях (по желанию и за счет туриста)
  • 11:30 – посещение чайханы «Харбуза» (дыня).

  • Чайхана «Харбуза» — единственная в мире, построена в форме дыни (тадж. — харбуза). Чайхана высотой 43 метра, длиной 100 метров, шириной 55 метров рассчитана на единовременный прием 2,3 тысячи посетителей.

  • 12:00 – обед, национальная кухня
  • 13:00 – посещение музея всемирно известного таджикского поэета Мирзо Турсунзаде.

  • Мирзо Турсунзода (2 мая 1911 г. - 24 сентября 1977 г.) был всемирно известным таджикским поэтом и видным политическим деятелем. Сегодня Турсунзаде возведен в ранг национального героя Таджикистана. Лицо Турсунзаде изображено на лицевой стороне банкноты в один сомони.

  • 15:00 – обратны путь в Душанбе
  • 16:00 – прибытие в Душанбе, экскурсия завершена
  • 19:00 - ужин, национальная кухня
  • 07:30 – завтрак в отеле
  • 09:00 -  прием туристов из гостиницы, направляемся в г.Нурек 

Места посещения: Город Нурек – музей Нурекской ГЭС – плотина ГЭС – водопад ГЭС – водохранилище ГЭС (можно купаться и кататься на лодках)


  • 10:00 - прибытие в город Нурек, посещение центральной парк города Нурек и Музей Нурекской ГЭС

  • Нурек — город в Хатлонской области Таджикистана. Он расположен на реке Вахш в 70 км к юго-востоку от столицы Душанбе. Город был основан на месте бывшего села Нурек, название которого в переводе с таджикского языка означает «гранат». современный город был основан в 1960 году для поддержки строительства близлежащей Нурекской плотины, которое было завершено в 1980 году.

  • 12:00 - обед
  • 13:00 - посещение Нурекской плотины – водопад ГЭС – водохранилище ГЭС (можно купаться и кататься на лодках)

  • Синее море или Горное море – это водохранилище Нурекской ГЭС, наполненное прозрачной, зеркальной пресной водой, источником которой являются ледяные горы Памира. Водохранилище образовалось на высоте 885 метров над уровнем моря под платиной Нурекской ГЭС. В настоящее время это одна из самых мощных гидроэлектростанций в Центральной Азии, плотина которой занесена в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА как самая высокая насыпная плотина в мире. Высота плотины Нурекской ГЭС составляет 304 метра. Нурекская плотина и гидроэлектростанция — это огромная земляная плотина, расположенная в глубоком ущелье на 38,3715 северной широты, 69,3492 восточной долготы на реке Вахш в центральноазиатском государстве Таджикистан. В настоящее время ГЭС обеспечивает 75% общего производства электроэнергии в стране (3,0 из 4,0 гигаватт) и обеспечивает потребности в мощности. Строительство плотины началось в 1961 году и было завершено в 1980 году, когда Таджикистан был республикой в составе Советского Союза. Масштабные строительные работы напоминали другие аналогичные проекты земляных плотин в советской Средней Азии тем, что требовали строительства большого города рядом с плотиной.

  • 17:00 - возвращение в Душанбе.
  • 18:00 - завершение тура: провод гостей с международного аэропорта г.Душанбе



Выбирайте дату и количество туристов