объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Куляб — это город в Хатлонской области Таджикистана. Он расположен в долине реки Яхсу (бассейн реки Пяндж), у подножия хребта Хазрати шох, в 203 км к юго-востоку от города Душанбе.

Предположительно название города происходит от таджикского «кулоба», что означает «озерная вода», или же «кулоб» – «заболоченное место, заросли». Куляб статус города получил в 1934 году.

Исторически Город Куляб возник 2700 лет тому назад и на протяжении многих веков был важным политическим, торгово-экономическим и культурным центром огромной Хатлонской области. Город находился на одной из веток Великого Шёлкового пути и имел тесные торгово-экономические и культурные связи со многими странами Востока и Запада. В период средневековья город Куляб был важным политическим, экономическим и культурным центром. Здесь функционировало большое количество школ и медресе (высших учебных заведений).

Были развиты различные ремесленные производства и торговля, активно действовали литературные и научные кружки. В XVII -XIX веках в городе Кулябе жили и занимались творчеством сорок поэтов. Наиболее известными из них были Насех (Абдурахмон Ходжа), Ходжи Хусайни Кангурти, Бисмил, Шохин и др. Найденные останки построек и мавзолеев свидетельствуют о высоко развитой культуре архитектуры и строительства

В начале XX века Куляб являлся самым крупным городом Восточной Бухары и имел 20 кварталов. Высоко были развиты различные виды ремесел, в том числе ткачество (высококачественные шёлковые ткани: парча, алочи, куртачи, сюзане), ювелирное дело, гончарное и кожевенное производство, столярное дело, а также производство ножей, конской сбруи, оружия и других металлических изделий.

В городе была развита торговля, существовали базары. Куляб славился своими вышивками (гулдузи и чакан), которые имеют своеобразную неповторимую форму и расцветку. Впервые, под нынешнем своим названием, город Куляб упоминается в ХIII веке.

Прямо в центре города Куляба, расположено мемориальный комплекс Мир Сайида Али Хамадони — поэта, философа и мыслителя XIV века. Здесь же похоронен его сын Мухаммад, многочисленные родственники, а также бывший смотритель мавзолея и мечети при нём шейх Шохи Толикони из афганского города Толукана. Здание мавзолея – это традиционная средневековая постройка. Первоначально она имела три портальных входа с купольным залом, украшенным резным декором. Эта постройка датируется концом XIV века. Позже к нему были пристроены мечеть и усыпальница.

В 70-х годах прошлого века мавзолей был отреставрирован. При этом мастера стремились сохранить облик мавзолея таким, каким он был в течении всех пяти столетий. И им это удалось. Рядом с мавзолеем находится еще одно мраморное надгробие с надписями на арабском и персидском языке, украшенное геометрическим орнаментом. На западной стороне надгробия написано, что здесь погребен сын правителя Хатлона –Амир Мухаммад бин Шайх Абдулла. Сам надгробный камень, прямоугольной формы весит около тонны. По преданию, он было доставлен в Куляб из Индии на слонах. В наши дни мавзолей является местом паломничества местного населения и многочисленных приезжих.


ДВОРЕЦ ХУЛБУК — археологический комплекс в Хатлонской области. Расположен в кишлаке Мехробод Восейского района.

Комплекс занимает городище площадью 70 гектар, большая часть которого занята современными постройками. В состав городища входят фрагменты городища, средневековая крепость и собственного дворец.

Городище отождествляют с древним городом Хишттепа — столицей региона Хуттал (Хатлон) в державе Газневидов. В 9-13 веках Хулбук был резиденцией наместников. Вероятно, город был покинут во время монгольского нашествия.

В начале 1950-х годов это место заинтересовало археологов. Хишттепа (Кирпичный холм), так как вокруг него были разбросаны многочисленные керамические изделия, стекло, металлический шлак и ещё больше кирпичей. При раскопках, которые проводились в 1950-1960-х годах, выявили, что данное место соответствует городу наместников. Найдены более 5 тысяч артефактов.

На сегодняшний день Хулбук является историческим музеем-заповедником, что раскинулся на 16 гектарах. На территории музея работает и художественная галерея.

Крепость-цитадель — прямоугольная в плане (150х50 метров) и состоит из двух частей. По всему периметру цитадели стены усилены круглыми и квадратными башнями. Южную часть (50х50) окружает стена высотой до 15 метров. Северная — больше по территории, но стены её не превышают 10 метров. За стенами цитадели находился дворец.

Дворец наместника Хулбук не сохранился. Он был построен из кирпича-сырца, облицованного обожжённым кирпичом. Во дворце были прямоугольные комнаты и широкие коридоры. Полы выложены терракотовым паркетом. Стены, покрытые алебастром, украшала резьба и живопись. Древнейшие рисунки изображали воинов, музыкантов, фантастических животных, рыб, растительные орнаменты и геометрические фигуры. Позже всё это покрыли глиной или штукатуркой — в исламе запрещены изображения людей.

Прочие постройки на территории городища также возводили из кирпича-сырца или обожжённого кирпича. В городе существовал водопровод. Трубы состояли из частей диаметром 60 сантиметров и длиной до 1 метра. Имелась и система канализации. Кроме того, дома Хулбука отапливались, причём несколькими способами. Самым распространёнными было система переплетающихся под полом керамических труб (длина до 0,5 метров, диаметр 10-15 сантиметров), по которым пускали нагретый воздух.

Среди находок в Хулбуке выделяются монеты периода правления Масуда (11 век), более двух десятков фигурок из слоновой кости, блюдо с изображением коней, керамика родом их иранского Рея, разноцветные стеклянные изделия местных мастеров.


yes Сезонность (доступность): Февраль - Ноябрь
cool Маршрут: Душанбе-Дангара-Восе-Куляб
enlightened Продолжительность: 1 день (10 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

09:00 – приём туристов с гостиницы, г. Душанбе

09:30 – направление в г.Куляб, посещение мавзолей и музей Мир Сайид Алии Хамадони-Центральный майдон г.Куляба-музей 2700 летия Куляба 

12:00 - обед

13:00 – продолжение тура, посещение район Восе, музей и Замок Хулбук - национальная чайхана Хурамшахр в районе Дангара

16:00 - завершение тура

18:00 - прибытие в г.Душанбе




Выбирайте дату и количество туристов