объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Чилдухтарон переводится как долина Сорока Девушек, с чем связана интересная легенда. Согласно этой легенды, 40 каменных глыб, возвышающиеся над долиной, некогда были прекрасными и обворожительными девушками.

Когда в долину пришли враги и решили сделать их своими наложницами, жительницы гор взмолились и попросили Аллаха обратить себя в безмолвные камни.

Среди местных жителей также есть и другая легенда, согласно которой скалы выросли на этом месте после жестокого боя с Чингизханом. Защищая свою землю, 40 молодых всадниц преградили путь самому Чингизхану. Но силы были неравны и всадницы погибли в бою. На этом самом месте и выросли огромные каменные глыбы, украшающие долину.

Каждую весну в память погибшим сестрам местные жительницы украшают местность венками и красивыми лентами. Эта традиция возникла самостоятельно и проводится каждую весну, когда долина просыпается ото сна и покрывается зеленью и цветами.

Оказавшись в Таджикистане, не упустите возможности посетить долину Сорока Девушек, которая особенно живописна и привлекательна в весеннее время года.

 

yes Сезонность (доступность): Апрел - Октябрь
cool Маршрут: Душанбе-Куляб-Муминабад-Ховалинг-Балджуван
enlightened Продолжительность: 1 день (12 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

08:00 - начало тура, прием туристов из отеля и отъезд в г. Куляб.

10:00 - прибытие в Куляб, посещение Мавзолея Мир Саида Али Хамадони

В центре Куляба возвышается мемориальный комплекс Мир Саида Али Хамадони – поэта, философа и мыслителя 14 века. Там же похоронен его сын Мухаммад, многочисленные родственники, а также Шейх Шохи Толикони из афганского города Толукан, бывший инспектор мавзолея и мечети. В состав комплекса входят историко-краеведческий музей 2700-летия Куляба, музей литературного наследия писателя Мирсаида Али Хамадони и дом-музей народного поэта Сайдали Вализода. Ежегодно музей посещают более 20 миллионов посетителей, как местных, так и иностранных гостей.

11:00 - продолжение тура в Муъминабад

12:00 – обед в Муъминабадском районе

Муъминабадский район в Хатлонской области Таджикистана. В советское время, с 1973 по 1997 год, известный как Ленинградский.

13:00 - выезд на горную скалу Чилдухтарон

15:00 - прибытие на гору Чилдухтарон

ЧИЛДУХТАРОН – древнее место, долина на юге Таджикистана, большие скалистые горные силуэты в виде сорока девушек; эти девушки, по легенде, пожертвовали собой ради чести и достоинства, чтобы защитит себя от врага.

16:00 - обратный путь в Душанбе через Ховалингский и Бальджуванский районы

20:00 - прибытие в г. Душанбе




Выбирайте дату и количество туристов