объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Гиссарская крепость - один из самых известных исторических памятников Таджикистана был построен для защиты местного населения и торговых караванов от набегов кочевников. Гиссарская крепость и сейчас впечатляет своей мощью и монументальностью, тем более после капитальной реставрации.

Крепость была построена около 2500 лет назад, в период расцвета, когда рядом с Гиссаром проходили маршруты Великого шелкового пути. Сохранившиеся остатки крепостных сооружений были построены в XVI–XIX веках. Гиссарская крепость в Таджикистане является одним из старейших и крупнейших архитектурных памятников Центральной Азии.

Сейчас это музей под открытым небом площадью 86 гектаров, расположенный на месте древнего городища. Она расположена в 30 км от столицы, города Душанбе.

Долгое время Гиссарская крепость служила резиденцией наместника бухарского эмира и базой, где располагались государственные войска. До настоящего времени от крепости сохранились только частично две цилиндрические башни и сооружения вокруг главных ворот, образующих стрельчатую арку и построенных по указанию бухарского эмира в XVI веке. Крепость достраивалась в XIX веке. Все сооружения возведены из жженого кирпича.

Гиссарская крепость была возведена на склоне большого холма. Высокая крепостная стена толщиной в 1 метр с бойницами для ружей и пушек была построена из обожженного кирпича. Главные ворота имеют традиционный для феодальной военной архитектуры Бухарского эмирата лаконичный и простой вид. В большом стрельчатом проеме крепостной стены были крепкие ворота, которые по обеим сторонам охраняли две мощные цилиндрические сторожевые башни. На вершине башен находились стрелковые площадки с высоким парапетом для защиты воинов и прорезанными бойницами. На толстых кирпичных стенах этого монументального сурового сооружения не было никакого декора, но все равно они смотрелись впечатляюще.

К главному входу в цитадель вели широкие лестницы и террасы, обложенные кирпичом. Внутренняя территория представляла собой большой двор с дворцовым комплексом наместника, бассейном и огромным садом. Напротив, располагалась большая базарная площадь с караван-сараем (средневековой гостиницей) и множеством торговых рядов.

В XVI–XVIII веках были построены два медресе и мавзолей Махдуми Азама (переводится "Величайший господин". Для кого построен, достоверно неизвестно). Рядом, как и при любой другой средневековой крепости, располагались дома и ремесленные мастерские.

Среди местных жителей ходят легенды о Гиссарской крепости, которых за несколько тысячелетий известной истории накопилось немало. По одной из самых популярных, цитадель построил Афросиб, чтобы защититься от Рустама. Они оба прославленные героические персонажи знаменитой эпической поэмы Фирдоуси "Шахнаме".

По другой мифической истории Гиссарской крепости, праведный мусульманский халиф Али в древние времена приехал в эти места, чтобы проповедовать ислам на своем легендарном коне Дуль-дуль. Он остановился на горе, которая находится к западу от Гиссара и носит сейчас название Пои-Дуль-дуль. Переодевшись акробатом-канатоходцем, он проник в крепость. Здесь его узнали и пытались пленить. Но верный конь принес ему волшебный меч "Зульфикар", и Али убил всех врагов, в том числе и злого колдуна.

yes Сезонность (доступность): круглый год, всегода доступна
cool Маршрут: Душанбе-Гиссар
enlightened Продолжительность: 1 день (6 часов)
angel Вид тура: групповой, для более 5 лиц





ПРОГРАММА ТУРА

  • 09:00 – прием туристов из гостиницы, выезд в г. Гиссар.
  • 10:00 – посещение Гиссарской крепости 
  • 11:00 – посещение музея Гиссарской крепости.

Гиссарская крепость была дворцом одного из беков Бухарского эмирата. Крепость с метровыми стенами и бойницами для орудий и пушек возвышалась на высоком склоне холма и тщательно охранялась. Внутри был бассейн и сад. Напротив крепости была шумная базарная площадь с караван-сараем и множеством магазинов. Гиссарская крепость и город были заселены с VI до середины XIX века. Это был главный административный, политический и экономический центр Гиссарской долины.

  • 11:30 – площадь Крепости / катание на лошадях (по желанию и за счет туриста)
  • 12:00 – посещение чайханы «Харбуза» (дыня).

Чайхана «Харбуза» — единственная в мире, построена в форме дыни (тадж. — харбуза). Чайхана высотой 43 метра, длиной 100 метров, шириной 55 метров рассчитана на единовременный прием 2,3 тысячи посетителей.

  • 12:30 – обед, национальная кухня
  • 14:00 – обратный путь в Душанбе
  • 15:00 – прибытие в Душанбе, экскурсия завершена.



Записаться на групповой тур, предоплата 10%:

Выбирайте подходящие даты и количество туристов


Бронирование группового тура, полная оплата:

Выбирайте дату и количество туристов