объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Эти древние маршруты были сформированы персидскими, греческими, китайскими и арабскими народами, которые внесли огромный вклад в социально–экономических отношениях — торговлю и культуру всего мира между V – XII веками.

Вдоль Таджикистана проходит следующие маршруты Великой шелковой пути:

  1. Северный / Согдийский тянется между Самаркандом (Узбекистан) и Кашгаром (Китай);
  2. Западо–восточный / Каратегинский тянется между Термезом (Узбекистан) и Кашгаром (Китай);
  3. Южный / Памирский тянется между Термезом (Узбекистан) и Ташкурганом (Китай).

Таким образом, с целью более детального и близкого ознакомления с вкладом Великой шелковой пути на культуру и цивилизаций таджикского народа и участия таджикской нации в развитии этой древней достижении челночества представляем Тур–пакет «Великий шелковый путь по Таджикистану» по трем вышеназванным направлениям.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТАДЖИКИСТАН — ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ!

Данная туристическая программа охватывает северную часть Шелковой пути, включая следующие легендарные и исторические места:

  • город Пенджикент – древний город Саразм – мавзолей Рудаки
  • город Истаравшан – мавзолей Хазрати Шох – Кок-Гумбаз – проспект Ремесленников
  • город Худжанд – центральная площадь Худжанда – крепость Худжанд – мечеть Джоми –Панджшанбе базар – Дворец культуры и музей Арбоб
  • город Кайроккум – санатория Бахористон – Таджикское море
yes Сезонность (доступность): Март - Ноябрь
cool Маршрут: Пенджикент (можно с Самарканда)-Истаравшан-Худжанд-Гулистон
enlightened Продолжительность: 4 дня / 3 ночей
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА


  • 08:00 – встреча туристов с гостиницы (на территории г.Душанбе), выезд по направлению г.Худжанд, переезд через Гиссарский и Фанские хребты
  • 10:00 – одновременно учтено возможность прием туристов с границы (Пенджикент-Самарканд)
  • Места посещения: город Пенджикент – древний город Саразм – мавзолей Рудаки
  • 12:00 – прибытие в г. Пенджикент и обед в национальном ресторане
  • 13:00 – посещение туристических объектов Пенджикента

  • ГОРОД ПЕНДЖИКЕНТ  — административный центр В Согдийской области Республики Таджикистан. Пенджикент расположен в долине реки Зарафшан восточнее города Самарканда, на высоте 900 метров над уровнем моря. Город богат своими достопримечательностями, архитектурными памятниками, прекрасной зоной отдыха на берегу реки Зарафшан.
  • САРАЗМ – первый памятник всемирного наследия в Таджикистане. Это древнейшее поселение (IV—II тыс. до н. э.), расположенное в 15 км западнее райцентра Пенджикента, на левом берегу реки Зеравшан. Хорошо сохранившиеся дворцовые и религиозные постройки, общественные и жилые здания представляют большую историческую и культурную ценность. На месте раскопок были найдены изделия из металла и камня, а также многочисленные украшения из драгоценных камней и обработанных ракушек. Поселение расположено на территории Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. Разрушение поселения совпадает с вторжением на эту территорию кочевых индоиранских племен. Название «Саразм» происходит от древнетаджикского слова «сари замин» (начало земли).
  • МАВЗОЛЕЙ/МУЗЕЙ РУДАКИ – расположен на территории села Панджруд, примерно в 60 км к востоку от города Пенджикента и является одной из самых известных достопримечательностей Таджикистана. Мавзолей построен для основоположника персидско-таджикской литературы – Абуабдулло Рудаки, который, согласно историческим данным, жил в конце IX – X веков, во времена правления династии Саманидов. Рудаки был не только великим поэтом и писателем, но и талантливым певцом и музыкантом. Свои знаменитые произведения основоположник классической таджикской поэзии писал на языке дари, используя арабский алфавит. Мавзолей великого поэта был возведен в 1958 году. В 1940 году два известных археолога провели научно-историческое исследование и установили точное место захоронения великого поэта. При участии антрополога Михаила Герасимова были обнаружены останки, по ним и предметам, находившимся в захоронении, удалось провести точную идентификацию, которая подтвердила, что здесь похоронен Рудаки.

  • 18:00 – размещение в гостинице в г.Пенджикент и ужин в национальном ресторане
  • 07:30 – завтрак в гостинице
  • 09:00 – прием туристов из отеля, напавление в г.Истаравшан
  • 11:00 – прибытие в г.Истаравшан, экскурсия по городу 

  • Места посещения: мавзолей Хазрати Шох – Кок-Гумбаз – проспект Ремесленников

  • ГОРОД ИСТАРАВШАН расположен на высоте около 1178 метров над уровнем моря. Истаравшан — город-музей, древний центр торговли и ремёсел, один из древнейших городов Центральной Азии. В 2002 году Истаравшану исполнилось 2500 лет. По письменным источникам и некоторым археологическим данным известно, что в VI—IV веках до нашей эры в связи с развитием ремёсел и торговли в оседлых среднеазиатских областях наряду с мелкими сельскими поселениями, возникли крупные населённые пункты городского типа. Помимо Самарканда в Средней Азии того периода существовали и другие города. Одним из них был нынешний Истаравшан, а в прошлом Кирополь (Курушкада), названный так по имени основателя персидской державы Кира-Куруша (529—559 гг. до нашей эры). Кирополь обязан своим происхождением росту ремесленного производства и торговли. К тому времени, когда Александр Македонский завоевал Среднюю Азию (IV в до н. э.), Курушкада была уже большим, хорошо укреплённым городом. Город Курушкада, Кирополь основан в VI веке до нашей эры в честь ахеменидским царём Киром, укрепившим поселение тремя рядами стен и цитаделью. Во II—VII вв. до н. э. на территории Истаравшана располагалось городище Мугтеппа — место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой.
  • ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ЛЕНИНУ — таких больше не найдёшь во всей республике. Он был построен в середине 1960-х годов, это работа литовского скульптора, жившего в то время в Худжанде. Памятник Ленину открыли в честь запуска Каттасойского водохранилища в 1965 году. Чтобы добраться до памятника, нужно подняться по длинной лестнице из 365 ступенек. Это число, символическое, обозначает 365 дней в году. Территория вокруг памятника Ленина украшена вечнозелёными деревьями, а зелёные холмы и водохранилище удваивают красоту этих мест. Климат здесь очень приятный, есть целебные источники и знаменитый курорт Авиценна.

    Владимир Ильич Ленин - российский революционер, теоретик марксизма, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый Председатель Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства
  • МАВЗОЛЕЙ ХАЗРАТИ ШОХ—это мавзолей святого Хазрати Шоха– брата Кусама ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммада (с), захороненного в XI веке в самаркандском ансамбле Шахи Зинда. Данный объект является одной из древних достопримечательностей Таджикистана, входит в историко-архитектурный комплекс «Хазрати Шох», находящийся в старой части города Истаравшан.  Комплекс состоит из трёх культовых построек: мавзолея Хазрати Шох, мавзолея Худоёра Ваълами и мечети Хазрати шох (также известной как Намозгох) XIX столетия. В прошлом в комплекс также входило городское кладбище и медресе.
  • КОК-ГУМБАЗ — медресе «Кок Гумбаз» расположена в западной части города. Это сооружение XVI века построено по инициативе Абдулатифа Султана – сына знаменитого ученого – астронома и философа – Улугбека, внука Тамерлана. Народное предание о постройке Кок-Гумбаза гласит, что Абдулатиф, поссорившись с отцом, покинул родительский дом и нанялся на работу к старику-дехканину рыть арык для орошения участка его земли. За эту работу он должен был получить 100 тенге. Отец узнал об этом и забрал у крестьянина деньги, честно заработанные сыном, прибавил к ним свои и на эти средства построил медресе. Даже спустя три столетия, в конце XIX века в медресе обучались студенты.
  • УЛИЦА РЕМЕСЛЕННИКОВ: — одной из самых важных и действительной достопримечательности города Истаравшан является ремесленничество жителей. По городу от базара (главного рынка) тянется улица павильонов, открытыми дверями, народных ремесла разного вида, изготовленные ручным способом. В этой улице можно полюбоваться ручным творчествам как ножи, ложки, серьги, сумки, ремни и т.п., одновременно приобрести важных для себе принадлежности.

  • 13:00 – обед в национальном ресторане
  • 16:00 – направление в г. Худжанд
  • 17:00 – прибытие в г.Худжанд, размещение в гостинице.
  • 19:00 – ужин в национальном ресторане
  • 07:30 – завтрак в гостинице
  • 09:00 – прием туристов из отеля

  • Места посещения: Центральная площадь Худжанда – Худжандская крепость – Мечеть Джоми –Панджшанбе Базар – Дворец культуры и музей Арбоб

  • ГОРОД ХУДЖАНД: Один из древнейших городов Центральной Азии – это Худжанд. Второй по величине город Таджикистана, важный транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Худжанд расположен на берегах Сырдарьи, ниже Кайраккумского водохранилища, на Ферганской долины. Худжанд является одним из древнейших городов Центральной Азии, по некоторым источникам основание города приходится на VII-VI века до н. э. Был завоеван Александром Македонским, который перестроил и укрепил его, назвав Александрия Эсхата (Крайняя).
  • ХУДЖАНДСКАЯ КРЕПОСТЬ - основана в VI—V вв. до н. э. Согласно археологическим данным Худжандская крепость сначала была окружена насыпным валом, позднее стеной значительной толщины из сырца. Город и цитадель — составные части античного Худжанда, имели отдельные крепостные стены, окруженные широким и глубоким рвом, наполненным водой. Остатки этих укреплений обнаружены под центральной частью левобережного Худжанда и окружают территорию древнего города площадью 20 га. С развитием экономики, торговли, системы правления и численности населения город разрастается. В VI—VII века строится новая крепость. Средневековый Худжанд состоял из трех основных частей: цитадель, шахристан и рабад. Цитадель располагалась на берегу Сырдарьи у ворот рабада. Средневековая Худжандская крепость считалась одной из самых укрепленных в Средней Азии.
  • Во время нашествия Чингисхана (1219—1220 гг.) для осады города было направлено 25-тысячное войско с 50 тысяч среднеазиатских пленников. Героическая оборона Худжандской крепости под руководством Тимурмалика составляет одну из ярких страниц в истории освободительной борьбы таджикского народа. В результате монгольского нашествия Худжандская крепость была разрушена.
  • МЕЧЕТЬ ДЖАМИ — это комплекс Шейха Муслихиддина, памятник народного зодчества XVI века. Объект расположен на западной стороне площади Панджшанбе. Фасад здания обращён на ул. Шарк. Мечеть построена в 1512—1513 годах. Многоколонный (30 колонн) айван примыкает к восточной стене зимнего зала, также многоколонного (20 колонн), и входит во внутренний двор мечети. 
  • РЫНОК ПАНЧШАНБЕ – это одна из достопримечательностей Худжанда. Рынок Панчшанбе - «базар», расположен в центре Худжанда, а напротив него стоит мавзолей Шейха Муслихиддина. Базар состоит из главного павильона и множества лавок, палаток, и магазинчиков, примыкающих к нему. Здесь всегда очень шумно, так как за покупками приезжают не только жители города, но и гости из близлежащих деревень. Главная особенность рынка Панчшанбе – его уникальная архитектура и декор. Здание базара сочетает в себе элементы классицизма и сталинского ампира, а художественное оформление гармонично выполнено использованием советского и восточного стилей. Над центральным входом возвышается полусферический портал, украшенный яркой росписью, а по бокам установлены скульптуры мужчины и женщины. Если же войти внутрь, можно увидеть длинный сводчатый зал со стройными рядами колонн.
  • ДВОРЕЦ АРБОБ — историческое место. Здание дворца, построенное в 1950-х годах по образцу зимних садов Петергофа в Санкт-Петербурге. Главное здание состоит из трех крыльев - в главном крыле находится богато украшенный театр на 800 мест. В южном крыле в настоящее время находится музей, рассказывающий об истории Арбоба, коллективизации и советской империи в Таджикистане. Здание имело особое значение в 1992 году, когда здесь проходило заседание Таджикского Совета (парламента), официально провозгласившего независимость страны от Советского Союза. В конце 1990-х годов, здесь также проводились мирные конференции после гражданской войны в Таджикистане. В частности, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон впервые получил известность, выступая во Дворце, и это было место для «плова мира», отпраздновавшего успешные переговоры по согласованному прекращению гражданской войны в Таджикистане.

  • 13:00 – обед, национальная кухня
  • 19:00 – ужин, национальная кухня
  • 21:00 – завершение дня
  • ДЕНЬ ОТЪЕЗДА

  • 07:30 – завтрак в гостинице
  • 09:00 – прием туристов из отеля.
  • 10:00 – прибытие в г.Кайроккум

  • Места посещения: Город Кайраккум — санатория Бахористон — Таджикское море, Кайраккумское водохранилище (можно купаться и кататься на лодке) — Круиз на яхте

  • Санатория БАХОРИСТОН
  • В живописном оазисе Согдийской долины Таджикистана, на берегу Кайраккумского водохранилища, которое также называют Таджикским морем, расположился новый санаторий «Бахористон». «Бахористон» прославился богатой инфраструктурой, современной медицинской диагностикой и высоким качеством обслуживания. «Бахористон» с таджикского/персидского означает «Царство весны». Название не случайное. Зеленая площадь этой здравницы составляет 22 га. Прекрасная планировка территории, разнообразная инфраструктура, аккуратные тротуары с уличными фонарями в старинном стиле, газоны с ярко-зеленой травой и цветами, множество красивых и милых фонтанов летом, уютные деревянные беседки, вырезанные в традиционном таджикском стиле, различные статуи, детские площадки и площадки, открытые бассейны с зонами для отдыха, места для пикника, все сделано для того, чтобы доставить гостям максимальный комфорт и удовольствие. Санатория имеет собственный благоустроенный пляж. Пляжный сезон в Таджикистане длится с июня по сентябрь включительно. Но уже в мае много теплых дней.
  • ТАДЖИКСКОЕ МОРЕ
  • Кайраккумское водохранилище, называемое Таджикское море, представляет собой большое искусственное озеро в Гафуровском районе Согдийской области на северо-западе Таджикистана. В 2016 году парламент страны переименовал водохранилище в Таджикское море (таджикский: Баҳри Тоҷик). Водохранилище находится в западной части Ферганской долины на реке Сырдарья. Столица провинции Худжанд находится примерно в 15 км к западу от плотины. Участок земли площадью 1150 км2, охватывающий водохранилище и его окрестности, был определен организацией Bird Life International как ключевая орнитологическая территория (IBA), поскольку на нем обитает значительное количество популяций различных видов птиц, либо в качестве постоянных жителей, либо в качестве зимующих, размножающихся или пролетающих.

  • 11:00 – Круиз на яхте (по желанию и за счет туриста (кроме зимнего времени)
  • 13:00 – обед в ресторане «Бахористон».
  • 14:00 – обратный путь, направление в г.Душанбе или в границу Пенджикент/Самарканд
  • 19:00 – прибытие в Душанбе или границу Пенджикент/Самарканд, завершение тура

 




Выбирайте дату и количество туристов