объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

ВРЕМЯ ТУРА: апрель - июнь


АГРОТУРИЗМ – ЭКСКУРСИЯ ПО ФРУКТОВЫМИ САДАМИ И ПЛАНТАЦИЯМИ

  • участие в процессе плодоизвлечения, наслаждение свежеиспеченными фруктами и ягодами своими руками   

Таджикистан — одно из живописнейших мест на планете, наделённое уникальной природой и её дарами. Яркие и сочные, вкусные и полезные да к тому же такие разнообразные — всё это можно отнести к нашим фруктам, которые пользуются особым спросом не только у местного населения, но и у иностранных туристов. Кто хоть раз побывал в нашей республике и отведал наших фруктов, всегда говорит, что пробовал много различных фруктов, но таких, как у нас, нет нигде. Обилие сладкого чёрного и белого винограда, ароматных крупных абрикосов, красных полезных гранатов никогда не оставит равнодушным наших гостей. Поэтому туристы любят Таджикистан, с удовольствием посещают нашу республику.

Фрукты Таджикистана считаются самыми вкусными в мире, экологически чистыми и полезными из-за обильных солнечных дней, чистые горные воды, свежий воздух, а также благоприятная почва, которая находится на высоте боле 1-2 км. над уровнем море.

ПЕРИОДЫ (СЕЗОНЫ) СОЗРЕВАНИЯ ФРУКТОВЫХ ПЛОДОВ

Фрукты на базарах (рынках) Таджикистана можно встретить практически круглый год. Первыми на прилавках появляются раннеспелые сорта черешни и клубника – их созревание начинается в апрель-май месяцах. В конце последнего весеннего месяца поспевают яблоки, вишня, персики.

Самое большое изобилие фруктов наблюдается, летом. В жаркие месяцы можно полакомиться виноградом, который здесь представлен в очень широком ассортименте, сочными грушами самых разных сортов. Ближе к осени созревают гранаты и чернослив. В точности перечислить, какие фрукты растут в Таджикистане в это время года – просто невозможно, для этого нужно обладать феноменальной памятью и безграничным терпением.

Самые поздние фрукты свежими поступают на прилавки рынков в октябре, некоторые рекордсмены с точки зрения морозоустойчивости «дотягивают» до первых чисел декабря. Есть среди фруктов такие, вкус которых полноценно раскрывается только после того, как ударит легкий морозец.

Стоить отметить, каждый фрукт имеет свою родину. Причиной специализации районов в конкретные фрукты является погодные условия. Именно это условия позволяет любителям природы и фруктов в любое время года (кроме морозное время) посетить Таджикистан и наслаждаться вкусными фруктами и ягодами прямо с садов и плантаций.

 

yes Сезонность (доступность): Апрель - Июнь
cool Маршрут: Душанбе-Бохтар-Кушониён-Вахш
enlightened Продолжительность: 1 день (9 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

uploads/Spring2023-04-09_14-33-28.png

В рамках даного тура посетим садов и плантаций следующих фруктов:


  КЛУБНИКА - районы Бохтарского региона;

  • Клубника любит солнце, которого в Таджикистане много, поэтому в нашей стране она всегда сладкая. Клубнику употребляют в пищу не только в свежем виде, но и в переработанном. Из неё получаются очень вкусное варенье, джемы, компоты, её также можно замораживать и потом использовать при необходимости. Клубника — богатейший источник витаминов А, В, С, Е и минералов, таких как калий, фосфор, кальций, магний, железо, йод, марганец. Ягода содержит целый набор биологически активных составляющих, которые оказывают воздействие на организм, укрепляя здоровье и предотвращая развитие различных заболеваний. Вахшский район Хатлонской области славится экологически чистой и качественной клубникой. Аграрии прилагают максимум усилий, чтобы собрать богатый урожай.

  ЧЕРЕШНЯ - районы Бохтарского региона;

  • В Шахринавском районе сады черешни разбиты на площади более 500 гектаров. На сегодняшний день фермеры уже собрали более 200 тонн урожая. Первые ягоды уже поступили на столичные рынки. Их можно купить по доллару за килограмм. Фермерские хозяйства Таджикистана ежегодно собирают более 230 тысяч тонн косточковых фруктов – это вишня, черешня, слива, абрикосы и персики. Часть из них отправляются на экспорт в Россию, Казахстан, Белоруссия и Китай. Черешня выводит лишнюю жидкость, запускает процессы жиросжигания, очищает кожу, улучшает память и даже сон. Эти ягоды низкокалорийны: всего 50-56 ккал на 100 граммов продукта. 

  ТУТОВНИК - районы Бохтарского региона.

  • Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Таджикистан, в настоящее время насчитывается около 400 сортов шелковицы. В частности, тутовник без косточки, балхи, марворидак, мавизак, чиртут, сафедак и другие. Эти сорта выращивают в разных уголках Таджикистана с древних времен. Шелковица является засухоустойчивым растением и может расти на относительно бедных почвах. Шелковицу размножают в основном семенами, а также черенкованием. Тутовые деревья живут до 200-300 лет. Плоды шелковицы сладкие и содержат более 10% сахара. Их употребляют в свежем или сушеном виде. Абуали ибни Сино рекомендовал сушеную шелковицу для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ПРОГРАММА ТУРА


09:00 – начало тура, приём туристов с гостиницы / место временного проживания и направление в сторону районах Бохтарского региона

  • 11:00 - прибытие в плантациях выращивания КЛУБНИКИ

Презентация со стороны фермеров / дехканов о способах выращивания культуры

Сбор и употрбеления своими руками 

  • 12:00 - обед, национальная кухня
  • 13:00 - продолжение тура в садах ЧЕРЕШНЯ 

Презентация со стороны садоводов о способах выращивания культуры

Сбор и употрбеления своими руками 

  • 15:00 - продолжение тура в садах, семейных усадьбах ТУТОВНИКА

Презентация со стороны садоводов о способах выращивания культуры

Сбор и употрбеления своими руками 

  • 16:00 - обратный путь в г.Душанбе 
  • 18:00 - прибытие в г.Душанбе, заверщение тура

Примечание: если время созревания плодов прошло, они (фруктовые сады) будут заменены за счет других садов с новоиспеченными плодами




Выбирайте дату и количество туристов