объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

ВРЕМЯ ТУРА: июнь - август


АГРОТУРИЗМ – ЭКСКУРСИЯ ПО ФРУКТОВЫМИ САДАМИ И ПЛАНТАЦИЯМИ

  • участие в процессе плодоизвлечения, наслаждение свежеиспеченными фруктами и ягодами своими руками   

Таджикистан — одно из живописнейших мест на планете, наделённое уникальной природой и её дарами. Яркие и сочные, вкусные и полезные да к тому же такие разнообразные — всё это можно отнести к нашим фруктам, которые пользуются особым спросом не только у местного населения, но и у иностранных туристов. Кто хоть раз побывал в нашей республике и отведал наших фруктов, всегда говорит, что пробовал много различных фруктов, но таких, как у нас, нет нигде. Обилие сладкого чёрного и белого винограда, ароматных крупных абрикосов, красных полезных гранатов никогда не оставит равнодушным наших гостей. Поэтому туристы любят Таджикистан, с удовольствием посещают нашу республику.

Фрукты Таджикистана считаются самыми вкусными в мире, экологически чистыми и полезными из-за обильных солнечных дней, чистые горные воды, свежий воздух, а также благоприятная почва, которая находится на высоте боле 1-2 км. над уровнем море.

ПЕРИОДЫ (СЕЗОНЫ) СОЗРЕВАНИЯ ФРУКТОВЫХ ПЛОДОВ

Фрукты на базарах (рынках) Таджикистана можно встретить практически круглый год. Первыми на прилавках появляются раннеспелые сорта черешни и клубника – их созревание начинается в апрель-май месяцах. В конце последнего весеннего месяца поспевают яблоки, вишня, персики.

Самое большое изобилие фруктов наблюдается, летом. В жаркие месяцы можно полакомиться виноградом, который здесь представлен в очень широком ассортименте, сочными грушами самых разных сортов. Ближе к осени созревают гранаты и чернослив. В точности перечислить, какие фрукты растут в Таджикистане в это время года – просто невозможно, для этого нужно обладать феноменальной памятью и безграничным терпением.

Самые поздние фрукты свежими поступают на прилавки рынков в октябре, некоторые рекордсмены с точки зрения морозоустойчивости «дотягивают» до первых чисел декабря. Есть среди фруктов такие, вкус которых полноценно раскрывается только после того, как ударит легкий морозец.

Стоить отметить, каждый фрукт имеет свою родину. Причиной специализации районов в конкретные фрукты является погодные условия. Именно это условия позволяет любителям природы и фруктов в любое время года (кроме морозное время) посетить Таджикистан и наслаждаться вкусными фруктами и ягодами прямо с садов и плантаций.

 

yes Сезонность (доступность): Июнь - Август
cool Маршрут: Душанбе-Бохтар-Вахш
enlightened Продолжительность: 1 день (9 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

uploads/Summer2023-04-09_14-32-35.png

В рамках даного тура посетим садов и плантаций следующих фруктов:

  АРБУЗЫ и ДЫНИ - агротур в районы Бохтарского региона;

  • Как известно, дыни и арбузы появились тысячи лет назад именно в Средней Азии. Здесь вырастают самые вкусные и полезные сорта. В нашей республике по традиции в начале осени ежегодно отмечают Праздник дыни. Как пишет «Народная газета», в этом году 4 сентября Праздник дыни отметили во всех городах и районах республики. Главное мероприятие состоялось в столичном торговом комплексе «Мехргон», где были представлены лучшие сорта дынь и другие виды сельскохозяйственной продукции, которые были реализованы жителям и гостям столицы по доступным ценам.

  АБРИКОСЫ и СЛИВА - районы Бохтарского региона;

  • Таджикские абрикосы — это дар природы. Веками, тысячелетиями наблюдая за абрикосом, человек не мог не заметить его особенностей. Абрикосы – такие солнечные и такие ароматные. Их сочная мякоть непременно соблазнит вас своим великолепным вкусом. Помимо того, что эти фрукты очень вкусные и душистые, они еще и полезные. Богатый витаминный состав (витамины С, Р, В1 и РР, провитамин А), а также наличие минеральных веществ (калий, магний, фосфор) и органических кислот позволили абрикосу стать одним из любимейших фруктов многих людей. В нашей стране дехкане постоянно работают над увеличением количества сортов абрикоса. В настоящее время только в Исфаринском районе Согдийской области выращиваются свыше 90 сортов этого фрукта. Известны «Ахрори», «Хурмои», «Кафак», «Бинигори», «Мирсанчали», «Точxибои», «Бобои», «Махтоби», «Луччак», «Чавпазак» и др.

  ВИНОГРАД - агротур в районы Гиссарского и Бохтарского региона.

  • Виноград – это один из самых древних фруктов таджикского народа, который на таджикском языке называют «ангур». На сегодняшний день таджикским фермерам известно боле 300 сортов винограда. Самыми лучшими с точки зрения виноградарей считаются «Хусайни», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёху сафед». Нужно отметить, что только в городе Турсунзаде находятся три крупные дехканские хозяйства — «Боги Сомон», «Ватан» и «Ходжи Неъмат». Дехканское хозяйство «Боги Сомон», площадь которого составляет 500 гектаров, является крупнейшим виноградарским хозяйством.

ПРОГРАММА ТУРА


09:00 – начало тура, приём туристов с гостиницы / место временного проживания и направление в сторону районах Бохтарского региона

  • 11:00 - прибытие в плантациях выращивания АРБУЗЫ и ДЫНИ

Презентация со стороны фермеров / дехканов о способах выращивания культуры

Сбор и употрбеления своими руками 

  • 12:00 - обед, национальная кухня
  • 13:00 - продолжение тура в садах АБРИКОСЫ и СЛИВА

Презентация со стороны садоводов о способах выращивания культуры

Сбор и употрбеления своими руками 

  • 15:00 - продолжение тура в садах ВИНОГРАД

Презентация со стороны садоводов о способах выращивания культуры

Сбор и употрбеления своими руками 

  • 16:00 - обратный путь в г.Душанбе 
  • 18:00 - прибытие в г.Душанбе, заверщение тура

Примечание: если время созревания плодов прошло, они (фруктовые сады) будут заменены за счет других садов с новоиспеченными плодами




Выбирайте дату и количество туристов