объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Проедешь двенадцать дней — тут замок Тайкан / город на пути из Балха в Бадахшан; большой там хлебный рынок. Славное место — к югу высокая гора, состоящая из соли, отовсюду за тридцать миль вокруг приходят за этой самой лучшей в мире солью. Соль тверда, ломают её большими железными заступами, и так её много, что хватит на весь свет, до скончания мира

— «Книги» Марко Поло

Здешние жители считают это место святым, а воду ручьев целебной, благодаря чему здесь постоянно находятся больные, излечивающиеся, часто совершенно, одними соляными купаниями. Густая рапа, оседая на дне и окрестных скалах, покрывает все белым серебристым налётом, и кристаллы соли, сверкая на солнце, придают особенно красивый вид этому глухому уголку, врачующему людские недуги, вероятно, с самых отдалённых времен человеческого в этих местах бытия

— Д.Н. Логофет

В Таджикистане, в 174 километрах от города Душанбе в районе Восеъ есть уникальная гора, ее высота 1332 метров, да и видно ее только с нескольких километров. В чем же ее уникальность? Дело в том, что эта гора состоит из соли. Если бы не тонкая "шапка" из почвы на ее вершине, то можно было бы говорить что это 100% соль.

Гора имеет правильную форму и напоминает шляпку гриба с утопленной в землю ножкой. Ходжа-Мумин необычайно красив в солнечную погоду. Соль на склонах переливается самыми разными яркими цветами. Доминирующими являются голубовато-зеленые и розовые тоны.

МИРОВОЙ ЗАПАС ХЛОРИДА НАТРИЯ

Только в основании горы находится более 60 миллиардов тонн соли. Этого запаса хватило бы всему человечеству на несколько веков.

ПРЕСНАЯ ВОДА НАД СОЛЯНОЙ ГОРЫ

При всем этом забавным фактом является то, что на вершине горы есть маленькие пресные водоемы. Если бы не они, то вряд ли бы здесь появилась растительность, а она здесь есть и очень красивая. Весной гора покрывается ярким красным ковром растущих здесь тюльпанов.

СОЛЕВЫЕ ПЕЩЕРЫ

Еще одна интересная особенность – большое количество пещер. За тысячи лет потоки воды от осадков промыли колодцы и воронки в горе, образовали внутри самые разнообразные проходы. После дождей соляные потоки образуют множество соляных ручьев, расходящихся в разные стороны. Пещеры сплошь состоят из соляных сталактитов и сталагмитов. Высота залов в самых крупных пещерах достигает 8-10 метров. Самая большая из пещер почти 350 метров длины (хотя есть предположение, что её длина более километра, но проверить это предположение чрезвычайно сложно, поскольку основной ход изобилует узкими и затопленными лазами). Многие из пещер издают звуки, похожие на музыку, создаваемые ветром, проходящим сквозь сталактиты свисающие с потолка и сталагмиты растущие с дна пещер.

ПРОИЗВОДСТВА И ЛЕЧЕНИЯ

С древнейших времён местные жители добывают со склонов горы соль. Месторождение поваренной соли «Ходжа Мумин» — одно из самых крупных в мире. У подножия построен завод ОАО «Ходжа Мумин», занимающийся производством и переработкой соли, обеспечением предприятий и населения солью, профилактикой по осматическим заболеваниям на базе профилактория.


МАРШРУТ / ОБЪЕКТЫ: г.Душанбе - Крепость Хулбук - Солевая гора Ходжа-Мумин

  • Протяженность маршрута: г.Душанбе - Крепость Хулбук - Солевая гора Ходжа-Мумин
yes Сезонность (доступность): Февраль - Ноябрь
cool Маршрут: Душанбе-Дангара-Восе-Куляб
enlightened Продолжительность: 1 день (8 часов)
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА

uploads/Map.png

09:00 – начало тура, приём туристов с гостиницы / место временного проживания и направление в сторонц г.Куляба

11:00 - прибытие в район Восеъ, посещение Крепость Хулбук

ДВОРЕЦ ХУЛБУК — археологический комплекс в Хатлонской области. Расположен в кишлаке Мехробод Восейского района. Комплекс занимает городище площадью 70 гектар, большая часть которого занята современными постройками. В состав городища входят фрагменты городища, средневековая крепость и собственного дворец. Городище отождествляют с древним городом Хишттепа — столицей региона Хуттал (Хатлон) в державе Газневидов. В 9-13 веках Хулбук был резиденцией наместников. Вероятно, город был покинут во время монгольского нашествия. В начале 1950-х годов это место заинтересовало археологов. Хишттепа (Кирпичный холм), так как вокруг него были разбросаны многочисленные керамические изделия, стекло, металлический шлак и ещё больше кирпичей. При раскопках, которые проводились в 1950-1960-х годах, выявили, что данное место соответствует городу наместников. Найдены более 5 тысяч артефактов. На сегодняшний день Хулбук является историческим музеем-заповедником, что раскинулся на 16 гектарах. На территории музея работает и художественная галерея.

13:00 - обед, национальная кухня

14:30 - прибытие в солевой гора Ходжа-Мумин

Ходжа-Мумин необычайно красив в солнечную погоду. Соль на склонах переливается самыми разными яркими цветами. Доминирующими являются голубовато-зеленые и розовые тоны.Только в основании горы находится более 60 миллиардов тонн соли. Этого запаса хватило бы всему человечеству на несколько веков. За тысячи лет потоки воды от осадков промыли колодцы и воронки в горе, образовали внутри самые разнообразные проходы.

16:00 - заверешение экскурсии в горе Ходжа-Мумин и обратный путь в г.Душанбе

18:00 - прибытие в г.Душанбе, завершение тура

До следующей встречи




Выбирайте дату и количество туристов