объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Данный турпакет имеет историко-культурный и экологический характер и охватывает посещение и знакомство с достижениями предков таджикского народа, достигнутых тысячу лет назад. Значимость достижений предков состоит в том, что они остаются всемирно известными и по сей день, а творцы - предки персидско-таджикского народа, признаны незаурядными людьми, ученым, видными деятелями религии и знания.

ТАДЖИКИСТАН – край высочайших вершин, мощных ледников, стремительных, бурных рек, неповторимых по красоте озер, уникальной растительности и редких животных. Именно горно-озерный ландшафт определяет самобытность и неповторимость природы Таджикистана, богатство ее форм, обусловленное разнообразием климатических зон. В Таджикистане за полтора часа полета от знойной жары долины Вахша можно попасть в арктический холод вечных снегов Памира.

История таджикского народа уходит корнями в глубь веков, к началу человеческой цивилизации. Доказательством тому служат древнейшие находки на территории современного Таджикистана. Горы и долины Таджикистана, народы, жившие на его территории, упоминаются в древних источниках античных авторов: Плиния и Птолемея.

В начале IX века возникли тенденции к национальному самоопределению народа, появились первые государственные образования таджикского народа, крупнейшим из которых было государство Саманидов со столицей в Бухаре, основанное Исмаилом Сомони.

Таджики внесли значительный интеллектуальный и культурный вклад в цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, писателей, поэтов и архитекторов, произведения которых стали неотъемлемой частью научного и культурного наследия, накопленного мировой цивилизацией. Примерами тому являются лирика Абуабдулло Рудаки, основоположника персидско-таджикской литературы, бессмертная поэма «Шахнаме» Абул Касима Фирдоуси и «Канон медицинской науки» Абу Али ибн Сины (Авиценны), трактат, который на протяжении веков занимал должность главного медицинского проводника в европейских учебных заведениях. Звезды мировой поэзии: Омар Хайям, Руми, Саади, Хафиз, Джами, мастера художественного творчества Борбад, Мани, Бехзод – были известны далеко за пределами древнего Согда, Хорасана и Мовароуннахра.

Основа развития таджикской культуры и истории берет свое начало в древних Самарканде и Бухаре; поэтому, приехав в Среднюю Азию, не посетив Самарканд, Бухару и Таджикистан, это означает, что вы не покорили лучшие творения древней цивилизации.


НАПРАВЛЕНИЕ: Самарканд (Узбекистан) – (Таджикистан) Пенджикент, древний Саразм, Семь озер – Айни, озеро Искандеркуль – Душанбе, экскурсия по городу – Гиссар, Гиссарская крепость.






ПРОГРАММА ТУРА

ПРИБЫТИЕ, Самарканд-Пенджикент, СЕМЬ ОЗЕР    


14:00 — Вас заберут из Самарканда, из отеля, где вы остановились, и отправитесь в Пенджикент, Таджикистан.

Примечание: в целях экономии времени будут использоваться два шаттла (автомобиля): первый от Самарканда до границы Таджикистана (как такси), а другой от границы Таджикистана на личном автомобиле компании.

16:00 - По прибытию в Пенджикент посетим Саразм, древний город, которому 5500 лет.

САРАЗМ - первый памятник Всемирного наследия в Таджикистане. Это древнейшее поселение (IV—II тысячелетия до н.э.), расположенное в 15 км к западу от районного центра Пенджикент, на левом берегу реки Зеравшан. Хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые здания представляют большую историческую и культурную ценность.

12:00 - В Пенджикенте мы посетим Центральный проспект и комплекс Рудаки

ПЕНДЖИКЕНТ - административный центр Согдийской области Республики Таджикистан. Пенджикент расположен в долине реки Зарафшан к востоку от города Самарканд, на высоте 900 метров над уровнем моря. Город богат своими достопримечательностями, архитектурными памятниками, прекрасной зоной отдыха на берегах реки Зарафшан

КОМПЛЕКС РУДАКИ - расположен на территории села Панджруд, примерно в 60 км к востоку от города Пенджикент и является одной из самых известных достопримечательностей Таджикистана. Музей был построен в честь основоположника персидско-таджикской литературы - Абуабдулло Рудаки, прожившего в конце IX – X веков, во времена правления династии Саманидов, автора Шахнаме, Книга Цраей

13:00 – Обед в национальном ресторане

14:00 - Направимся в Семь озер, в этом туре у нас есть шанс посетить четыре озеро из Семи озер.

«Хафт Кул» или «Семь Озер» - это название каскадных озер среди Фанских гор на северо-западном части Таджикистана, недалеко от города Пенджикент. Группа горных озер поражают посетителей своими яркими и постоянно меняющимися цветами. У каждого озера есть свое название: самое низкое озеро, которое путешественники обычно встречают первым, называется Мижгон. Далее следуют Соя, Хушор, Нофин, Хурдак, Маргузор (самый крупный) и Хазорчашма (самый высокий). Семь озер расположены в Фанских горах, в ущелье реки Шинг. Обнаруженные на берегу одного из озер древние петроглифы свидетельствуют о том, что озера довольно старые. Самое низкое озеро (Мижгон) находится на высоте 1640 метров, а самое высокое (Хазорчашма) — 2400 метров. Перепад высот между самым низким и самым высоким озерами составляет 760 метров, а расстояние между ними более 14 км.

18:00 – Завершение дня, возвращаемся в Пенджикент, ночь в Пенджикенте.

Примечание: в силу того, что сезон экскурсий в Искандеркуль начинается в май месяц, бронирование отеля для ночлега на берегу озеро является проблемным. Поэтому предлагаем придерживаться первоначальному плану

Пенджикент-Душанбе, ОЗЕРО ИСКАНДЕРКУЛЬ   


08:00 – Завтрак в гостинице

09:00 – Направление в сторону Искандеркуль, район Айни

Название озера произошло от имени "Искандер" (означает «Александр») и слова "куль" (в переводе - «озеро»). Некоторые предания гласят, что такое название водоем получил благодаря тому, что здесь побывал Александр Македонский во время похода в Индию из Средней Азии. Озеро, расположенное в изумительно красивых Фанских горах Таджикистана, имеет довольно богатую и давнюю историю. Считается, что названо оно в честь полководца Александра Македонского, которого местные жители именовали Искандер Зулькарнайн, что в переводе означает "Искандер двурогий" (из-за необычного шлема, напоминавшего рога).

11:00 - Прибытие: посещение Панджчашма и пещеры Буцефала

ПАНДЖЧАШМА - место, названное «Пять родников» за необычное природное явление, где чистейшая родниковая вода с пяти источника, которые образовав одну речку стекает в озеро Искандаркуль. Зрелище настолько завораживающее, что невозможно оторвать глаз.

ПЕЩЕРА БУЦЕФАЛ. Согласно легенде, Александр Македонский наткнулся на поселение согдийцев, оказавших его войску сопротивление. Полководец сильно разгневался и дал приказ запрудить реку, на берегу которой располагались жилые дома. Так и появилось озеро на месте того поселения.

12:00 – Обед на берегу Искандеркуля и двухчасовая время отдыха на берегу. Есть вероятность, организуем маленький пикник.

14:00 - Поход в Змеиное озеро

ЗМЕЙИНОЕ ОЗЕРО – КУЛИ МОРОН. Недалеко от Искандеркуля есть еще одно озеро, называемое Змеиным. По рассказам старожилов, в нем обитает много змей. Местные жители утверждают, что пресмыкающиеся не будут кусать в двух случаях: когда они находятся в воде и когда люди пьют воду. Вода в нем теплее, чем в Искандеркуле, поэтому здесь вполне можно искупаться.

15:00 - Продолжение похода в Водопад Искандеркуля

ВОДОПАД. Неподалеку от озера Искандеркуль находится 43-метровый водопад, называется «Фанская Ниагара». Находится он на реке, вытекающей из озера, 2 км от озера. Также здесь есть скала с надписью, датируемой 1870 годом, она была оставлена участниками экспедиции под руководством известного русского путешественника и ученого А. Федченко.

17:00 - Завершение тура, отправление в г. Душанбе

20:00 - Прибытие в г.Душанбе, размещение в гостиницы

Обзорная экскурсия по ДУШАНБЕ   


08:00 – Завтрак в гостиницы

09:00 – Приём гостей с гостиницы

Места посещения: Мемориальный комплекс Исмоила Сомони – Дворец Нации – Парк Рудаки – Площадь флага – Национальный музей Таджикистана –площадь Герба – Парк Наврузгох – Кохи (Дворец) Навруз – Парк Ирам – Монумент и Площадь Истиклол (Независимости) – смотровая площадка Истиклол

Комплекс Исмоила Сомони.

Этот комплекс является величественным местом, где можно ощутить дух истории. Здесь находится памятник ИСМОИЛА СОМОНИ и просторная площадь Дусти. Памятник Исмоила Сомони был создан, чтобы почтить память основателя таджикского народа и символа государственности - Исмаила Сомони. Он был выдающейся личностью, возглавившей государство Саманидов в VIII-IX веках. Сам памятник имеет впечатляющую высоту - 11,5 метров, а его арка, возвышающаяся на 40 метров, является истинным символом Восточного государства. Всё это не может не вызывать трепет и восхищение у каждого туриста, погруженного в этот исторический праздник.

После посещения комплекса Исмоила Сомони, мы направляемся в НАЦИОНАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ, расположенную в живописном городе Душанбе. Это прекрасное место является главной библиотекой страны, посвященной сохранению культурного наследия народов Таджикистана. Это великолепное девятиэтажное здание поражает своим величием и архитектурной красотой. Здесь мы найдем 15 уютных читальных залов и более 20 различных отделений, каждое из которых представляет собой настоящий кладезь знаний и информации. Национальная библиотека горда своим обширным фондом, который насчитывает более 6 миллионов экземпляров книг, газет, журналов и других печатных изданий, а также разнообразные аудио-визуальные и электронные материалы.

Продолжая наш тур, следующей остановкой будет Центральный ПАРК РУДАКИ. Здесь мы сможем насладиться красотой Площади Герба и Флагштока.

ПЛОЩАДЬ ФЛАГА находится в самом центре Душанбе, слева от ДВОРЦА НАЦИЙ. Этот флагшток зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый высокий флагшток в мире. Он внушает уважение своей высотой, достигающей 165 метров, а его площадь составляет 1800 квадратных метров, ширина - 30 метров, а длина - 60 метров.Видя этот величественный флагшток, мы осознаем силу и значимость данного символа. Каждый турист будет восхищен этим монументальным сооружением, которое станет незабываемым фоном для фотографий и напоминанием о прекрасном дне проведенном в Душанбе.

После этого мы отправимся в увлекательное путешествие в НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА. Этот прекрасный музей находится в центре Душанбе и имеет 22 больших и малых экспозиционных зала, посвященных различным аспектам истории и культуры страны. Здесь можно ознакомиться с отделами природы, античности и средневековья, новейшей истории, изобразительного и прикладного искусства. Общая площадь экспозиции составляет впечатляющие 15 тысяч квадратных метров. В новой экспозиции Национального музея Таджикистана собрано более 50 тысяч предметов материального наследия, образцы флоры и фауны со всей страны. Важные артефакты, редкие коллекции и уникальные экспонаты помогут нам ощутить богатую историю и культурное наследие Таджикистана.

13:00 - Время для обеда.

После обеда мы отправляемся в КОХИ НАВРУЗ, прекрасное новое сооружение с 12 уникальными залами, каждый из которых оформлен в своем национальном стиле. Этот дворец способен вместить до 3200 гостей одновременно. Каждый зал украшен местными мастерами, которые проявили свой талант в резьбе по дереву, создании флорентийской мозаики из местных полудрагоценных камней, а также в создании мозаики из цветных зеркал и расписных потолков. На стенах залов изображены сюжеты из древних сказаний, а потолки украшены узорами из дерева, выполненными в старинном стиле. Дворец Навруз поражает своим великолепием и современной роскошью. Он является представительским дворцом, где проходят важные политические события страны и международные встречи.

Дальше наш тур продолжается с посещения МОНУМЕНТА ИСТИКЛОЛ (Независимости) и ПЛОЩАДИ ИСТИКЛОЛ. Они были открыты 8 сентября 2022 года, при участии Лидера нации и Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона. Высота комплекса "Истиклол" составляет 121 метр, причем нижняя часть этого 30-метрового комплекса символизирует 30-летие государственной независимости, а верхняя часть в 91 метр олицетворяет независимость, достигнутую в 1991 году. Общая площадь символического комплекса "Истиклол" составляет 11900 квадратных метров, а площадь самого строения – 4761 квадратный метр. В верхней части комплекса находится 8-метровая корона из титана. Корона символизирует государственность, независимость, развитие и цивилизацию, а также знание истории древнего таджикского народа. Основание комплекса представляет собой восьмиугольную пирамиду и имеет 7 входов. При создании проекта с символом "Корона" были использованы идеи, связанные со символом "Дерево жизни", которое олицетворяет широкие понятия. Эти места запоминаются своей прекрасной архитектурой, символическим значением и впечатляющей красотой. Туристы будут восхищены и вдохновлены этими монументами, которые являются выражением национальной гордости и исторического значения Таджикистана.

После интересных посещений мы направляемся в ПАРК ИРАМ, который расположен в северной части Душанбе. Этот прекрасный парк имеет площадь впечатляющих 40 гектаров, а главный вход начинается с востока. По аллее мы подходим к стеклянной оранжерее, откуда начинаются аллеи и дорожки Ботанического сада. Парк был основан в середине 1933 года и с тех пор постепенно развивается. На территории парка нас встречают удивительные деревянные декоративные айваны, которые украшены восточным орнаментом. Вокруг айванов установлены скульптуры животных и скамейки для удобства посетителей. Отдельная часть парка отведена для "городка ремесел" и традиционного национального интерьера, где можно увидеть дома, тандыры для выпечки традиционных лепешек и самбуса, а также образцы домашнего обихода и другие предметы. В парке также есть летний амфитеатр с 1500 посадочными местами, искусственный пруд и уголок с экзотическими павлинами для радости посетителей. Парк Ирам превратился в настоящий парк культуры и отдыха для жителей города, а также является местом проведения разнообразных массово-культурных мероприятий. По выходным дням здесь часто организуются выставки изделий народных умельцев, художников и местных фирм.

17:00 – Это время завершения нашей экскурсии

Отбытые (после обеда), ГИССАРСКАЯ КРЕПОСТЬ   


09:00 – Прием туристов из гостиницы, выезд в г. Гиссар.

10:00 – Посещение Гиссарской крепости 

11:00 – Посещение музея Гиссарской крепости.

Гиссарская крепость была дворцом одного из беков Бухарского эмирата. Крепость с метровыми стенами и бойницами для орудий и пушек возвышалась на высоком склоне холма и тщательно охранялась. Внутри был бассейн и сад. Напротив, крепости была шумная базарная площадь с караван-сараем и множество торговых очек. Гиссарская крепость и город были заселены с VI до середины XIX века. Это был главный административный, политический и экономический центр Гиссарской долины.

11:30 – Площадь Крепости / катание на лошадях (по желанию и за счет туриста)

12:00 – Посещение чайханы «Харбуза» (дыня).

Чайхана «Харбуза» — единственная в мире, построена в форме дыни (тадж. — харбуза). Чайхана высотой 43 метра, длиной 100 метров, шириной 55 метров рассчитана на единовременный прием 2,3 тысячи посетителей.

12:30 – Обед, национальная кухня

14:00 – Обратный путь в г.Душанбе

15:00 – Прибытие в г.Душанбе, по пути посещение центральный мечет имени Имама Аъзама

МЕЧЕТЬ ИМАМ АЗАМ. В честь основателя и лидера толерантного ханафитского учения Абу Ханифы Нумона ибн Собита и к празднованию его 1310-летия 5 октября 2009 года был заложен камень в строительства этой крупнейшей мечети в Республика Таджикистан. Мечеть построена на 12 гектарах, из которых здание мечети расположено на 3 гектарах и имеет 3 больших входа. Мечеть может одновременно вместить 133 000 верующих, из них 43 000 – внутри мечети, а остальные – вокруг нее.

16:00 и после – Провод гостей из международного аэропорта г.Душанбе


ТУР ЗАВЕРШЕН, ПРИХОДИТЕ СНОВА,

МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!




Выбирайте дату и количество туристов